Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2011

Основные трудности первокурсников и мотивы их учебной деятельности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаряхина
Страниц7
ID473788
АннотацияАнализируется уровень школьной подготовки по химии первокурсников, рассматриваются трудности их учебы, мотивы учебной деятельности, а также наиболее сложные разделы курса общей и неорганической химии.
УДК378
Маряхина, Н. Основные трудности первокурсников и мотивы их учебной деятельности / Н. Маряхина // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №3 .— С. 107-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/473788 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ГОЛОСА МОЛОДЫХ ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ПЕРВОКУРСНИКОВ И МОТИВЫ ИХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.Н. <...> Маряхина (аспирантура факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: fpo.mgu@mail.ru) В статье анализируется уровень школьной подготовки по химии первокурсников, рассматриваются трудности их учебы, мотивы учебной деятельности, а также наиболее сложные разделы курса общей и неорганической химии. <...> Ключевые слова:трудности первокурсников, мотивы учебной деятельности, преподавание общей и неорганической химии. <...> В то же время уровень школьной подготовки учащихся снижается из-за сокращения содержания материала, бюджета учебного времени; на многие естественно-научные специальности не проводятся вступительные испытания по химии. <...> Актуальными вопросами преподавания общей и неорганической химии на первом курсе являются следующие: каков уровень школьной подготовки студентовнехимиков по химии, каковы ведущие мотивы и основные трудности их учебной деятельности, какие разделы курса являются наиболее сложными для студентов? <...> Уровень школьной подготовки по химии студентов нехимических специальностей Данные вводного тестирования первокурсников географического факультета и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ по общей и неорганической химии за 2008–2010 гг. позволяют оценить, как усвоены различные темы школьного курса, как различается подготовка студентов. <...> Первый вариант предназначен для студентов, не сдававших вступительный экзамен по химии (ЕГЭ по химии в 2009 и 2010 гг.) <...> ) Он создан на основе “Примерной программы основного общего образования по химии”, тем “Вещество”, “Химическая реакция”, “Элементарные основы 107 неорганической химии” для выпускников 9-го класса. <...> Он предназначен для студентов, сдававших вступительный экзамен по химии (ЕГЭ по химии в 2009–2010 гг.) <...> . (Задачи второго варианта решали первокурсники факультета биоинженерии и биоинформатики. <...> ) Таблица 1 Результаты вводного <...>