Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2012

Роль и место художественной литературы в подготовке современного лингвиста (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПолубиченко
Страниц14
ID470050
АннотацияО формировании филологической компетенции современных лингвистов и роли художественной литературы в их подготовке.
УДК378
Полубиченко, Л.В. Роль и место художественной литературы в подготовке современного лингвиста / Л.В. Полубиченко // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №4 .— С. 145-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/470050 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ По материалам Ломоносовских чтений C 16 по 25 апреля 2012 г. на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ в форме докладов и круглых столов по секциям прошли Ломоносовские чтения. <...> Пленарное заседание было посвящено актуальным вопросам изучения и преподавания художественной литературы на лингвистических факультетах и включало четыре доклада: 1. <...> Национальная художественная литература в историческом диалоге культур (доклад проф. <...> Вербальная символизация и маркетинговые коммуникативные стратегии (доклад проф. <...> Роль и место художественной литературы в подготовке современного лингвиста (доклад проф. <...> Художественный текст: языковые и культурные параллели (на примере России и Франции) (доклад доц. <...> Чтения вызвали большой интерес, и было принято решение о публикации всех пленарных и лучших секционных докладов в “Вестнике Московского университета. <...> Л.В. Полубиченко РОЛЬ И МЕСТО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ПОДГОТОВКЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИНГВИСТА Анализ роли и места художественной литературы в современном отечественном лингвистическом образовании свидетельствует о том, что начавшийся в постсоветский период и совпавший с глобализацией переход от штучного к массовому производству специалистов лингвистического профиля характеризуется неуклонным вытеснением художественной литературы из вузовских стандартов, примерных программ и учебных планов. <...> Соответственно необходимо находить новые методы преподавания литературы в вузе и новые способы формирования филологической компетенции будущих лингвистов-практиков. <...> Полубиченко Лидия Валериановна — докт. филол. наук, проф., зав. кафедрой английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> : 8-495-734-10-00, e-mail: lpolubichenko@mail.ru 145 Ключевые слова: лингвистическое образование, художественная литература, филологическая компетенция, филологические фоновые знания, стандарты <...>