Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2010

Статус инициальных аббревиатур в испанском, английском и русском языках (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКовригина
Страниц6
ID469906
АннотацияИсследуется природа функционирования инициальных аббревиатур с точки зрения действия закона экономии усилий, с одной стороны, и их дальнейшей лексикализации и деривации - с другой. Появляющаяся при этом возможность для языковой игры стимулирует восприятие как вновь созданного слова, так и исходной аббревиатуры.
УДК811.161.1
Ковригина, А.И. Статус инициальных аббревиатур в испанском, английском и русском языках / А.И. Ковригина // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2010 .— №4 .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/469906 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ковригина СТАТУС ИНИЦИАЛЬНЫХ АББРЕВИАТУР В ИСПАНСКОМ, АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ В статье исследуется природа функционирования инициальных аббревиатур с точки зрения действия закона экономии усилий, с одной стороны, и их дальнейшей лексикализации и деривации – с другой. <...> Появляющаяся при этом возможность для языковой игры стимулирует восприятие как вновь созданного слова, так и исходной аббревиатуры. <...> This article is devoted to the analysis of initialisms nature and function from the point of view of the language economy principle on the one hand, and their further lexicalization and derivation on the other hand. <...> Key words: initialisms, economy principle, lexicalization, derivates, humour, никова1, является одной из самых мощных внутренних тенденций любого языка. <...> Впервые о принципе наименьшего усилия было заявлено польскоplay on words. <...> Принцип экономии языковых средств, по словам Б.А. Серебренрусским лингвистом И.А. Бодуэном де Куртене: “Общие причины, общие факторы, вызывающие развитие языка и обусловливающие его строй и состав, очень справедливо называть силами. <...> 2) стремление к удобству, выражающееся: а) в переходе звуков и созвучий более трудных в более легкие для сбережения действия мускулов и нервов, б) в стремлении к упрощению форм (действием аналогии более сильных на более слабые), в) в пеКовригина Анна Ивановна – аспирант кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> 107 реходе от конкретного к абстрактному для облегчения отвлеченного движения мысли”2. <...> Следствием работы принципа экономии является то, что перед языковым сознанием постоянно стоит проблема отбора и принятия в систему новых лингвистических единиц из создающихся неологизмов-сокращений. <...> Различные виды сокращений служат для экономии усилий говорящего и используются в языке повсеместно (в военной терминологии, научных и технических текстах, жаргоне и обычной разговорной речи), являясь при этом лингвистической универсалией, распространенной в большинстве мировых языков. <...> Наиболее неопределенным <...>