Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №11. Часть 1, 2, 3 2015

ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА, ПОСРЕДСТВОМ КЛАССИЧЕСКИХ ФОРМ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина Ирина Радиславовна
АвторыГлухов Дмитрий
Страниц6
ID466301
АннотацияВ статье представлен краткий анализ изучения вопроса о педагогической культу ре родителей. Рассматривается роль семьи в процессе воспитания ребенка, а также адап тации его в обществе. Указываются причины организации работы с семьей, направленной на педагогическое просвещение родителей и на повышение уровня их педагогической культуры. Раскрывается преимущество комплексного использования форм работы образовательного учреждения с родителями детей группы риска
УДК378
Сорокина, И.Р. ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА, ПОСРЕДСТВОМ КЛАССИЧЕСКИХ ФОРМ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ / И.Р. Сорокина, Дмитрий Глухов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №11. Часть 1, 2, 3 .— С. 907-912 .— URL: https://rucont.ru/efd/466301 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378 Сорокина Ирина Радиславовна кандидат педагогических наук, доцент, Владимирский государственный университет им. <...> Г. и Н.Г. Столетовых 020083@mail.ru ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА, ПОСРЕДСТВОМ КЛАССИЧЕСКИХ ФОРМ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ Аннотация. <...> В статье представлен краткий анализ изучения вопроса о педагогической культу ре родителей. <...> Рассматривается роль семьи в процессе воспитания ребенка, а также адап тации его в обществе. <...> Указываются причины организации работы с семьей, направленной на педагогическое просвещение родителей и на повышение уровня их педагогической культуры. <...> Раскрывается преимущество комплексного использования форм работы образовательного учреждения с родителями детей группы риска. <...> Ключевые слова: семья, педагогическая культура родителей, дети группы риска, причины педагогического просвещения родителей, формы работы с семьей, родительское собрание, тематический вечер. <...> И зи з всех проблем, стоящих перед современной семьей, для социального педагога в данный момент важнейшей является проблема адаптации семьи в обществе и развитие ее педагогической и культурной состоятельности. <...> Этой проблемой занимались ряд отечественных педагогов: П.Ф. Каптерев (комплексное обоснование форм и методов воспитания, неразрывность свявоспитания), семейного и общественного Я.А. Коменский (программа по подготовке матерей к воспитанию и обучению маленьких детей), Т.А. Куликова (проблема семейного воспитания, роль семьи в формировании личности ребенка), А.С. Макаренко (основы семейного воспитания, авторитет родителей в семье) и др. <...> Являясь одним из важных факторов социального воздействия, семья оказывает влияние в целом на физическое, психическое и социальное развитие ребенка. <...> Роль семьи состоит в постепенном введении ребенка в общество, чтобы его развитие шло сообразно природе ребенка и культуре страны, где он появился на свет. <...> Но все <...>