Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2010

Авторитаризм: ретроспектива и реальность (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетков
Страниц11
ID458456
АннотацияВ статье анализируются условия возникновения, особенности и формы организации авторитарной власти, дается оценка сущности и характера авторитарного политического режима.
УДК321
Кочетков, А.П. Авторитаризм: ретроспектива и реальность / А.П. Кочетков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №2 .— С. 60-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/458456 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А.П. Кочетков АВТОРИТАРИЗМ: РЕТРОСПЕКТИВА И РЕАЛЬНОСТЬ В статье доктора философских наук, профессора А.П. КочетковаАвторитаризм: ретроспектива и реальность” авторитаризм рассматривается как важная составляющая часть властных отношений. <...> В работе анализируются условия возникновения, особенности и формы организации авторитарной власти, показаны неоднозначность и дискуссионность многих вопросов оценки сущности и общественной значимости данного явления общественной жизни. <...> В политической науке демократия традиционно рассматривается как наиболее совершенная форма политического устройства и способ функционирования государственной власти, а авторитаризм — как режим, опирающийся в основном на насилие и террор. <...> В общественном мнении Запада прочно утвердилась идея, согласно которой эволюция современного общества на основе авторитаризма невозможна, поскольку контролировать информационные потоки, изменить инновационный тип общества, остановить развитие гражданского общества и помешать распространению в мире либеральных ценностей невозможно. <...> Однако в мире политический режим авторитаризма широко распространен. <...> Более того, опыт ряда стран мира как на Западе (например, Франция времен Де Голля), так и на Востоке (Тайвань, Южная Корея, Чили, Уганда, Таиланд и др.) показал, что своей безболезненной трансформацией в преуспевающие, открытые и стабильные общества они обязаны авторитарному режиму. <...> Теоретическое обоснование авторитаризма как научной доктрины было впервые сделано консервативными теоретиками начала XIX в. <...> С развитием индустриального общества идея авторитаризма стала приобретать оттенки конструктивной политической идеологии. <...> Контрреволюционная (у Ж. де Местра) идея порядка утратила монархическую ориентацию, концепция абсолютистского авторитаризма перестала быть актуальной: абсолютная и независимая от людей власть короля — это причина политики; его министры (аппарат <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ