Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КОЛЛЕКТИВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдкина
Страниц1
ID405651
АннотацияВ рамках научного проекта «Теоретико-методологические основы изучения социально-психологического климата коллектива в отечественной и зарубежной литературе» нами было проведено теоретическое исследование факторов, влияющих на социально-психологический климат коллектива государственной гражданской службы, по результатам которого получены следующие выводы.
УДК159.9
Давыдкина, Е.А. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КОЛЛЕКТИВА / Е.А. Давыдкина // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 197-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/405651 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

теристики в большей мере влияют на настроение и работоспособность членов коллектива в течение рабочего дня. <...> К признакам, определяющим атмосферу в коллективе, относятся: • уровень текучести кадров; • производительность труда; • количество прогулов и опозданий; • количество претензий, жалоб, поступающих от сотрудников и клиентов; • выполнение работы в срок или с опозданием; • аккуратность или небрежность в обращении с оборудованием; • частота перерывов в работе. <...> В исследовании проблем социально-психологического климата коллектива особое направление связано с обоснованием методов и приемов его изучения. <...> При этом, изучая характеристики социально-психологического климата в коллективах государственной гражданской службы регионального уровня, важно конкретизировать, что именно необходимо изучить и измерить. <...> В этом плане в качестве таковых могут выступать: • уровень развития группы, определение направлений социально-психологической коррекции групповых процессов и состояний; • возможности конфликтов и причины их развития в группе и определение социально-психологических способов их конструктивного разрешения. <...> Основными емкими объединяющими разрозненные характеристики социально-психологического климата коллектива методами являются: беседа, наблюдение, изучение психологического климата в коллективе и социометрия (с индексом сплоченности). <...> Беседа и наблюдение позволят руководителю или внешнему модератору выявить отношение членов коллектива к его деятельности в целом, наметить деструктивные линии развития группы и построить исследования на основе первичных методов сбора информации. <...> Изучение психологического климата в коллективе позволит в числовом эквиваленте определить уровень комфортности нахождения человека внутри той или иной группы. <...> Таким образом, можно заключить что, характер социально-психологического климата в целом зависит от уровня группового развития. <...> kat-1510@yandex.ru <...>