Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2014

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСадкова Алёна Владимировна
Страниц6
ID405102
АннотацияАнализ подходов и принципов в исследовании социальных конфликтов. Значимость различных социальных факторов, влияющих на возникновение и развитие социальных конфликтов.
УДК159.9
Садкова, А.В. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА / А.В. Садкова // Акмеология .— 2014 .— №4 .— С. 200-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/405102 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА Садкова Алёна Владимировна, кандидат психологических наук, факультет национальной безопасности, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; пр. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: alenasadkova27@yandex.ru АННОТАЦИЯ Анализ подходов и принципов в исследовании социальных конфликтов. <...> Значимость различных социальных факторов, влияющих на возникновение и развитие социальных конфликтов. <...> Ключевые слова: социальный конфликт, принципы анализа, подходы к исследованию, экономические факторы, психологические причины. <...> Проблема социального конфликта актуальна для любого общества. <...> В России на всех этапах её развития конфликты оказывали решающее влияние на её историю. <...> Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, бытовые и семейные конфликты, внутриличностные конфликты — это лишь незначительный перечень конфликтов, которые влияют как на жизнь отдельного индивида, так и на общество и государство [11]. <...> Существует потребность в теоретико-методологических и прикладных разработках, касающихся понимания закономерностей возникновения, развития и завершения конфликтов, обоснования адекватных способов их предупреждения, урегулирования и разрешения. <...> Очевидно, что исследовательская парадигма анализа социальных конфликтов должна базироваться на взаимосвязи теоретического, методологического и прикладного аспектов с целью разработки механизмов позитивного управленческого воздействия на конфликты [2, 6]. <...> Между тем степень понимания социальных конфликтов пока не позволяет получить знания, которые можно было бы эффективно использовать для объяснения и урегулирования сложных социальных конфликтов с учётом специфики регионов, международной обстановки, уровня развития межгосударственных связей. <...> В связи с этим перед российскими <...>