Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2014

ОБ ИСТОКАХ ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ КОНФУЦИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗазыкин Владимир Георгиевич
Страниц9
ID405056
АннотацияСопоставительный анализ высказываний Конфуция с научными результатами, полученными в психологии и акмеологии управления. Многие из этих результатов подтверждают, в том числе и на эмпирическом уровне, положения об эффективном управлении, высказанные две с половиной тысячи лет назад. Психология и акмеология управления как науки имеют глубокие многотысячелетние исторические корни.
УДК159.9
Зазыкин, В.Г. ОБ ИСТОКАХ ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ КОНФУЦИЯ / В.Г. Зазыкин // Акмеология .— 2014 .— №3 .— С. 89-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/405056 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКМЕОЛОГИЯ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЕЙ Acmeology of great personalities УДК 159.9 ОБ ИСТОКАХ ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ КОНФУЦИЯ Зазыкин Владимир Георгиевич, доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; e-mail: zazikin@rambler.ru АННОТАЦИЯ Сопоставительный анализ высказываний Конфуция с научными результатами, полученными в психологии и акмеологии управления. <...> Многие из этих результатов подтверждают, в том числе и на эмпирическом уровне, положения об эффективном управлении, высказанные две с половиной тысячи лет назад. <...> Психология и акмеология управления как науки имеют глубокие многотысячелетние исторические корни. <...> Ключевые слова: управление, психология управления, акмеология управления, принципы, субъект управления, личностно-профессиональные качества субъекта управления. <...> Высказывания людей, которых по праву считают мудрецами, поражают глубиной проникновения в сущностные характеристики вещей или явлений, удивительной точностью оценок и суждений. <...> Многие высказанные в глубокой древности мысли остаются актуальными для нашего времени. <...> К числу великих мудрецов принадлежит Конфуций (551–479 гг. до нашей эры). <...> Многие из его высказываний являются принципами, правилами, условиями осуществления эффективного управления, а также требованиями к субъектам управления или руководителям. <...> Важно не только то, что мысли Конфуция об управлении имеют глубокое психологическое и акмеологическое содержание, но и то, что в них афористично сформулированы полученные в психологии и акмеологии управления научные результаты. <...> Хотелось бы напомнить, что психология управления как научная отрасль существует не более пятидесяти лет, а акмеология управления – около двадцати. <...> Первый принцип эффективного управления <...>