Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Акмеология  / №1 2014

ИМИДЖ ПОЛИТИКОВ: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМельничук Андрей Степанович
Страниц8
ID404991
АннотацияПредложено выделять в структуре имиджа его «ценностный аспект» – представления граждан о ценностных ориентациях политика. Обсуждается роль атрибуции ценностей в понимании поведения политического лидера и формировании позитивного отношения к нему. На основе эмпирического исследования выявлены тенденции в приписывании ведущим российским политикам социально-ориентированных (служение людям, честность, ответственность) и акмеологических (профессионализм, самосовершенствование) ценностей. Показаны взаимосвязи такого приписывания с электоральными предпочтениями респондентов и их собственными ценностными ориентациями.
УДК159.9
Мельничук, А.С. ИМИДЖ ПОЛИТИКОВ: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ / А.С. Мельничук // Акмеология .— 2014 .— №1 .— С. 61-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/404991 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКМЕОЛОГИЯ Social and political akmeology УДК 159.9 ИМИДЖ ПОЛИТИКОВ: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ Мельничук Андрей Степанович – кандидат психологических наук, доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности отделения «Факультет психологии» Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; е-mail: as.melnichuk@migsu.ru АННОТАЦИЯ Предложено выделять в структуре имиджа его «ценностный аспект» – представления граждан о ценностных ориентациях политика. <...> Обсуждается роль атрибуции ценностей в понимании поведения политического лидера и формировании позитивного отношения к нему. <...> На основе эмпирического исследования выявлены тенденции в приписывании ведущим российским политикам социально-ориентированных (служение людям, честность, ответственность) и акмеологических (профессионализм, самосовершенствование) ценностей. <...> Показаны взаимосвязи такого приписывания с электоральными предпочтениями респондентов и их собственными ценностными ориентациями. <...> Это объективно предъявляет особые требования к профессиональному уровню субъектов политического управления и резко повышает актуальность развития политической акмеологии, рассматривающей закономерности и пути обеспечения готовности политиков к деятельности и достижения в ней подлинных вершин [5, 13]. <...> Однако необходимо учитывать, что степень поддержки гражданами тех или иных политических сил отнюдь не всегда и не напрямую связана с компетентностью и профессиональным потенциалом представляющих их политических деятелей. <...> Он особенно важен в силу ярко выраженной в России склонности к персонификации власти – «склонности граждан приписывать процесс и результат функциони рования властных институтов деятельности одного или группы по литических акторов. <...> В условиях размытости политических идеологий именно имиджи политиков облегчают <...>