Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №4 2014

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ РЕШЕНИЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В МАГАЗИНОСТРОЕНИИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID397216
АннотацияСовременный супермаркет не может существовать без комплекса климатических систем, основная задача которых – создать оптимальные условия как для покупателей и персонала, так и для хранения продуктов, в том числе скоропортящихся. Проблема в том, что каждая из этих систем в отдельности – отопление, холодоснабжение, вентиляция, кондиционирование – требует чрезвычайно высоких энергозатрат. В результате расходы на электроснабжение супермаркета в 4–5 раз превышают расходы офисных зданий той же площади, но регулярная модернизация обойдется еще дороже. Однако сегодня существуют технологии, позволяющие снизить затраты на энергообеспечение торговых предприятий без перестройки их инженерных систем.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ РЕШЕНИЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В МАГАЗИНОСТРОЕНИИ // Холодильная техника .— 2014 .— №4 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/397216 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Промышленный и торговый холод / Инновации ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ РЕШЕНИЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В МАГАЗИНОСТРОЕНИИ Современный супермаркет не может существовать без комплекса климатических систем, основная задача которых – создать оптимальные условия как для покупателей и персонала, так и для хранения продуктов, в том числе скоропортящихся. <...> Проблема в том, что каждая из этих систем в отдельности – отопление, холодоснабжение, вентиляция, кондиционирование – требует чрезвычайно высоких энергозатрат. <...> В результате расходы на электроснабжение супермаркета в 4–5 раз превышают расходы офисных зданий той же площади, но регулярная модернизация обойдется еще дороже. <...> Однако сегодня существуют технологии, позволяющие снизить затраты на энергообеспечение торговых предприятий без перестройки их инженерных систем. <...> Особенности размещения климатического оборудования Любые инженерные коммуникации супермаркета представляют собой часть комплекса его жизнеобеспечения и имеют определенные функции. <...> Система отопления обеспечивает поддержание комфортной температуры внутри магазина в холодное время года. <...> Чтобы не перегревать отдельные зоны супермаркета, необходимо учитывать избыточное тепло, выделяемое различным оборудованием: холодильными витринами, плитами и печами собственной кулинарии или пекарни, а также тепло, выделяемое посетителями. <...> Система вентиляции и кондиционирования призвана обеспечить приемлемый приток свежего воздуха и его допустимую влажность для посетителей и сотрудников магазина. <...> Как и система отопления, она должна проектироваться с учетом особенностей работы супермаркета: наличия источников дополнительного тепла, потоков покупателей через входные двери, воздухообмена в разгрузочной зоне. <...> Система вентиляции должна препятствовать их распространению по всему торговому залу, офисным 20 или вспомогательным помещениям. <...> Кроме того, необходимо обеспечивать <...>