Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 3 2018

История освоения Северного морского пути в освещении англо- и немецкоязычных исследователей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнаньев Денис Анатольевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID659202
АннотацияЦель настоящей статьи – оценить вклад западных исследователей, прежде всего представителей англо- и немецкоязычной историографии, в изучение истории освоения Северного морского пути. Первоисточниками по данной теме стали труды Р. Хаклита, С. Перчаса, участников экспедиций XVIII–XIX веков, содержащие ценные сведения о ранних попытках европейских мореплавателей исследовать Северо-восточный проход. В конце XVIII – начале XIX века материалы по истории арктических экспедиций обобщили авторы специальных исторических исследований: У. Кокс, Дж. Шиллинглоу, П. Симмондс, У. Адамс и др. В первой половине XX века к изучению указанной проблемы обратились профессиональные историки: Ф. Голдер, Р. Кернер и их ученики (Р. Фишер и др.). Всевозрастающий интерес западных авторов к данной теме во многом был обусловлен успехами Российской империи, а затем СССР в освоении Арктики и Северного морского пути, равно как и ростом активности других держав, все лучше осознававших значение арктических транспортных магистралей, все объективнее оценивавших возможности использования природных ресурсов региона и все чаще поднимавших вопрос о статусе северных территорий. Несмотря на то, что после 1917 года западные ученые (Т. Ллойд, Т. Армстронг, К. Дж. Уэбстер и др.) имели ограниченный доступ к документам, связанным с освоением Северного морского пути, и зачастую обходились публикациями в советской прессе, их интерес к теме не ослабевал, а результаты их трудов заслужили весьма высокую оценку советских специалистов. В постсоветский период западные исследователи (Дж. Маккэннон, П. Хоренсма) значительное внимание уделяли негативным последствиям хозяйственного освоения Арктики, недостаткам системы управления. Но по большому счету западным историкам, использовавшим широкий круг источников, удалось показать, что исследование и эксплуатация Северного морского пути имели решающее значение для освоения и развития Крайнего Севера и в целом – для присутствия России в Арктике.
Ананьев, Д.А. История освоения Северного морского пути в освещении англо- и немецкоязычных исследователей / Д.А. Ананьев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 3 .— С. 5-14 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.3.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/659202 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.