Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №12 2013

Основные факторы эксплуатационной надежности мощных передающих установок (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКлочкова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц19
ID276803
АннотацияПредставлены результаты исследований основных факторов эксплуатационной надежности радиоэлектронных устройств, явлений и процессов, проходящих в материалах элементов технических устройств в зависимости от различных факторов. Рассмотрено влияние этих процессов на изменение свойств и параметров материалов элементов, на их долговечность и надежность. Предложены способы сбора и обработки информации о надежности радиоэлектронных блоков, направленные на повышение надежности посредством уточнения методов расчета, совершенствования конструкции, технологии изготовления и правил эксплуатации, контроля функционирования и ремонта. Для получения информации о надежности радиодеталей, элементов и устройств в целом в статье приведены аналитические расчеты на долговечность, стендовые и контрольные испытания на надежность, сведения о результатах эксплуатации. Проведены расчеты для определения минимально необходимого числа наблюдений наработки до отказа блока. Кратко изложены основы теории математической статистики. Значительное внимание уделено вопросам обеспечения надежности элементов, используемых в радиоэлектронике. Описана методика проверки режимов элементов по параметрам, имеющим предельно допустимые значения, а также методика расчета характеристик надежности, даны примеры расчетов. Подробно изложены мероприятия по повышению надежности аппаратуры в процессе ее проектирования и производства, рассмотрены вопросы сохранения надежности.
УДК621.3.019.3
Клочкова, Д.В. Основные факторы эксплуатационной надежности мощных передающих установок / Д.В. Клочкова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/276803 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.3.019.3 Основные факторы эксплуатационной надежности мощных передающих установок © Д. <...> Сидняев2 1 ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца», Москва, 127083, Россия 2 МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Представлены результаты исследований основных факторов эксплуатационной надежности радиоэлектронных устройств, явлений и процессов, проходящих в материалах элементов технических устройств в зависимости от различных факторов. <...> Предложены способы сбора и обработки информации о надежности радиоэлектронных блоков, направленные на повышение надежности посредством уточнения методов расчета, совершенствования конструкции, технологии изготовления и правил эксплуатации, контроля функционирования и ремонта. <...> Для получения информации о надежности радиодеталей, элементов и устройств в целом в статье приведены аналитические расчеты на долговечность, стендовые и контрольные испытания на надежность, сведения о результатах эксплуатации. <...> Проведены расчеты для определения минимально необходимого числа наблюдений наработки до отказа блока. <...> Подробно изложены мероприятия по повышению надежности аппаратуры в процессе ее проектирования и производства, рассмотрены вопросы сохранения надежности. <...> В то же время отказы современных сложных технических систем (крупные электростанции, энергосистемы, радиоэлектронные станции и т. п.) сопряжены с большими техническими и экономическими потерями. <...> Так например, надежность систем и устройств радиоэлектронных станций (РЛС) закладывается при проектировании, обеспечивается при изготовлении [2, 4–6]. <...> На практике при эксплуатации стоит задача не только сохранения первоначального уровня надежности: иногда этот уровень оказывается недостаточным вследствие изменения расчетных условий работы. <...> В процессе эксплуатации нередко решаются задачи повышения надежности существующей аппаратуры путем модернизации отдельных узлов, элементов или системы <...>