Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (21) 2014

ОСМЫСЛЕННОСТЬ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ И ГРУППОВОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
Страниц11
ID395843
АннотацияОсмысленность и осознанность отличают специфику направлений психологического консультирования. Осмысленность позволяет расширить границы возможностей достижения положительных эффектов в практике консультирования клиентов, ориентированных на развитие собственной личности и межличностных отношений, в том числе и профессиональных. Контекст социального и индивидуального бытия личности в связи с ретроспективой жизненного опыта и перспективой жизненных планов создает сложный многомерный континуум осмысленного отношения человека к самому себе, своему месту в социуме и роли социума в жизни человека.
УДК159.9
ЧЕРНОВ, Д.Ю. ОСМЫСЛЕННОСТЬ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ И ГРУППОВОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ / Д.Ю. ЧЕРНОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2014 .— №1 (21) .— С. 31-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/395843 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2014 ЧЕРНОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной социальной психологии и конфликтологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, deninblack@mail.ru DENIS CHERNOV Cand.Sc. <...> Осмысленность и осознанность отличают специфику направлений психологического консультирования. <...> Контекст социального и индивидуального бытия личности в связи с ретроспективой жизненного опыта и перспективой жизненных планов создает сложный многомерный континуум осмысленного отношения человека к самому себе, своему месту в социуме и роли социума в жизни человека. <...> Meaningfulness and mindfulness distinguish the specifi city of areas of psychological counseling. <...> Meaningfulness allows us to expand the boundaries to achieve positive effects in counseling clients who are focused on developing their own personality and interpersonal relationships, including professional. <...> В обыденной жизни, в профессиональной деятельности, даже в важнейших ситуациях сложного выбора, трудного преодоления или тяжелого страдания многие люди в той или иной степени склонны отстранятся от ответственности, действовать интуитивно, спонтанно, без должного внимания к причинам, сопутствующим обстоятельствам и последствиям, что закономерно приводит к совершению непоправимых ошибок, проявлению непростительной слабости и глубочайшему переживанию горя. <...> Бессмысленное «рабство привычки» приводит к «увлекательному» шествию по порочному пути, на котором приходится снова и снова наступать на те же грабли… Консультативная и психотерапевтическая практика как одна из форм оказания помощи и поддержки таким «пострадавшим», с подачи З. Фрейда <...> и его психоаналитически ориентированных последователей, традиционно опирается на парадигму «осознания» проблемы, т. е. на перевод из области бессознательных процессов в поле сознания заблокированных побуждений, образов и идей. <...> Дальнейшая работа с «осознанным» материалом Исследования в области практической психологии во многом зависит от той философско-психологической концепции, в рамках <...>