Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (19) 2013

ВЛИЯНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ И ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАРГОШИНА ИННА ЮРЬЕВНА
Страниц5
ID394924
АннотацияСтатья посвящена проблеме приверженности к лечению у молодежи с ВИЧ. При этом факт употребления психоактивных веществ, индивидуально-психологические особенности личности и защитно-совладающее поведение также оказывают специфическое влияние на приверженность к лечению у людей с ВИЧ.
УДК159.9
МАРГОШИНА, И.Ю. ВЛИЯНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ И ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / И.Ю. МАРГОШИНА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2013 .— №1 (19) .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/394924 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАРГОШИНА ИННА ЮРЬЕВНА кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной конфликтологии и девиантологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, inna_che@rambler.ru MARGOSHINA INNA Ph.D. <...> (Psychology), Associate Professor, Department of Psychology of Deviant Behavior and Applied Conflictology, Saint Petersburg State Institute of Psychology and Social Work УДК 159.9 ВЛИЯНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ И ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ IMPACT OF SUBSTANCE ABUSE ON ADHERENCE TO ANTIRETROVIRAL THERAPY AND PROTECTIVE-COPING BEHAVIOR AMONG YOUNG PEOPLE WITH HIV АннотАция. <...> Статья посвящена проблеме приверженности к лечению у молодежи с ВИЧ. <...> При этом факт употребления психоактивных веществ, индивидуально-психологические особенности личности и защитно-совладающее поведение также оказывают специфическое влияние на приверженность к лечению у людей с ВИЧ. <...> Ключевые словА: ВИЧ-инфекция, употребление психоактивных веществ, приверженность к антиретровирусной терапии, механизмы психологической защиты, копинг-стратегии, акцентуации характера, личность. <...> Актуальность тематики исследования обусловлена прежде всего проблемой эпидемиологической ситуации, которая связана с распространением ВИЧ-инфекции среди российской молодежи. <...> Кроме актуализации личностного развития, молодежь играет важную социальную роль, так как является основой будущего развития государства. <...> В течение десяти лет сформировалась устойчивая группа лиц рискованного поведения, которая ежедневно подвергалась угрозе заражения ВИЧ, практикуя многократное использование шприцев, групповое приготовление и применение наркотических веществ. <...> Исследования в области психологии здоровья Таким образом, наркопотребление и молодой возраст — те значимые аспекты, которые необходимо исследовать как причинные составляющие не только в запуске ВИЧ, но и в проблематике приверженности к лечению, в виде приверженности к антиретровирусной терапии (АРВТ) у ВИЧинфицированных <...>