Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2012

Деятельность профессора И. И. Давыдова в Благородном пансионе и Московском университете (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБородулина
Страниц10
ID378399
АннотацияРассматриваются педагогические и философские идеи Ивана Ивановича Давыдова, основные вехи его жизни, преподавательской деятельности в Москве, его вклад в развитие Благородного пансиона Московского университета, университетской среды в целом.
УДК378
Бородулина, М.Г. Деятельность профессора И. И. Давыдова в Благородном пансионе и Московском университете / М.Г. Бородулина // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2012 .— №1 .— С. 44-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/378399 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 М.Г. Бородулина (аспирантка кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРА И.И. <...> ДАВЫДОВА В БЛАГОРОДНОМ ПАНСИОНЕ И МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Статья посвящена одной из страниц истории Московского университета и Университетского благородного пансиона первой трети XIX в., связанной с именем профессора И.И. Давыдова. <...> Рассматриваются педагогические и философские идеи И.И. Давыдова, основные вехи его жизни и преподавательской деятельности в Москве, его вклад в развитие Благородного пансиона, университетской среды в целом. <...> Это позволяет дополнить наши представления о важном историческом периоде — времени становления и развития отечественной системы образования и университетской мысли. <...> Московский университет воспринимался как центр интеллектуальной жизни, где были созданы условия для размышления и обсуждения наиболее значимых проблем российского общества. <...> Среди ученых и преподавателей Московского университета мы обратили внимание на имя Ивана Ивановича Давыдова (1794— 1863), человека широко образованного, преподававшего и в Университетском благородном пансионе, и в самом Московском уни* Бородулина Маргарита Геннадьевна, тел. <...> Началом его педагогической деятельности в Москве стал 1814 г., когда он поступил преподавателем в Благородный пансион, окончанием — перевод в 1847 г. в Санкт-Петербург на должность директора Главного Педагогического института. <...> Иван Иванович Давыдов — ученый, педагог, философ и лингвист, который прошел путь от студента Московского университета до академика Императорской Академии наук. <...> Давыдова богата событиями, он дослужился до чина тайного советника, заработал себе имя в научных кругах. <...> В 1800 г. он поступил в Тверское училище, которое готовило воспитанников для кадетских корпусов. <...> Семь лет обучения прошли под руководством магистра Геттингенского университета И.И. Геннинга. <...> Последний оказывал Ивану особое <...>