Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №3 2011

Экономическому факультету МГУ имени М. В. Ломоносова 70 лет (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесов
Страниц18
ID377744
АннотацияВ статье дается краткий обзор развития экономического факультета МГУ в год его 70-летия. Выделены десятилетние отрезки этого развития и важнейшие вехи становления факультета в привязке к основным событиям в истории страны. Дана история создания кафедр, названы основатели и продолжатели ведущих научных школ.
УДК378
Колесов, В.П. Экономическому факультету МГУ имени М. В. Ломоносова 70 лет / В.П. Колесов // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2011 .— №3 .— С. 4-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/377744 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Колесов1, докт. экон. наук, профессор, декан экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ФАКУЛЬТЕТУ МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА 70 ЛЕТ В статье дается краткий обзор развития экономического факультета МГУ в год его 70-летия. <...> Выделены десятилетние отрезки этого развития и важнейшие вехи становления факультета в привязке к основным событиям в истории страны. <...> Дана история создания кафедр, названы основатели и продолжатели ведущих научных школ. <...> Ключевые слова: экономический факультет МГУ, экономическая теория, кафедра, учебный процесс, модернизация экономического образования, двухуровневая система обучения, бакалавриат, магистратура, научная работа, международное сотрудничество. <...> Возникновение факультета в декабре 1941 г. — труднейший для страны и столицы период — можно рассматривать как проявление величайшего оптимизма и веры в победу в Великой Отечественной войне и в лучшее послевоенное устройство страны. <...> В МГУ к этому времени был накоплен почти полуторавековой опыт и сложились прочные традиции преподавания как общей экономической теории, так и прикладных и отраслевых экономических дисциплин. <...> В его составе было лишь 6 преподавателей, объединенных в одну кафедрукафедру политической экономии, а студентов насчитывалось 1 Колесов Василий Петрович, тел. <...> К концу 1940-х гг. ежегодный набор студентов составлял 50 человек, который лишь на рубеже 1950—1960-х гг. был удвоен и достиг 100 человек. <...> Каждый этап последующего развития факультета отражал противоречивый характер каждого десятилетнего отрезка времени второй половины ХХ в. и соответствующих им представлений о характере экономических и социальных проблем развития общества. <...> Любая характеристика таких, в известной мере искусственных отрезков неизбежно носит субъективный характер, однако даже подобная нестрогая периодизация истории факультета позволяет лучше понять как саму историю в целом, так и смену научных и, неизбежно, идеологических <...>