Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 8 1950

Девушка из бункера (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРжевский
Страниц39
ID376975
АннотацияСтатья посвящена роману о партизанском движении и судьбе советских военнопленных
Ржевский, Л. Девушка из бункера / Л. Ржевский // Грани .— 1950 .— № 8 .— С. 3-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/376975 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплые в уголках глаз слезы, пробегая по щекам, быстро остывали л, отрываясь подбородка, падали на шинель, от на мшистую влажную прель под ногами, на хвойную засыпь землянки. <...> Мгла густела, наплывала на землянку, присасывалась к ней со всех сторон. <...> Не будь этого всхлипывания, За - ряжский действительно н е заменил бы ее, подходя к уж е совсем утонувшей во мгле землянке. <...> 2-3 Жидкий лучик света выхватил и з мрака круглые в светлых чулках, прижатые к самому подбородку коленки, нежный овал щеки с мокрыми дорожками слез и крупную, бле - стящую, набухшую на ресницах слезинку. <...> Заряжский открыл оыло рот, чтобы задать вопрос, но вдруг вспомнил, что командиры ОРБ*) известны был и во всей дивизии за фронтовых донжуанов и что поэтому девуштга около и х бункера — дело собственно, совсем не головоломное. <...> Он брезгливо поморщился, г :колъзну л потухающим лучиком по рых - лы м земляным ступенькам и. спустившись, откинул плащ-палатку, заменявшую дверь. <...> — Голос и з угла звуча л сонно и слегка насмешливо Хозяина его Заряжский узна л сразу. <...> Это был помощник командира батальона, старший лейтенант Аристов. <...> HOTOMV ЛИ. что Заряжский. младший по 4HHV, """) ОРБ — отдельный разведывательный батальон. <...> 4 ГРАНИ бы л старше его по должности ил и по свойственному многим кадровым ко - мандирам пренебрежению к запасным, — Аристов разговаривал вика. <...> — Подождите-ка маленько, •— продолжал Аристов, шаря в кармана х и шурша сухими листьями, •— я сейчас зажг у свечу. <...> . Заряжски й заранее угадал сравнение и снова поморщился: маленький, с раскосыми по-монгольски глазами, упругими самоуверенными движе - ниями и подчеркнуто циничным язы - ком Аристов был ему всегда неприятен. <...> — Комбат уеха л осматривать переправу, — сказа л Аристов, вычир - кнув, наконец, спичку и зажига я прилепленный на ящик с гранатами огарок. <...> Заряжски й опустился на кучу в^то к сваленных во всю стену землянки. <...> Огарок с каким-то обгрызенным фитилем светил скверно; однако, присмотревшись, Заряжски <...>