Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №2 2014

Осесимметричный изгиб круглой многослойной пластины на упругом основании сложной структуры (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАйзикович
АвторыВолков С.С., Мелконян А.В.
Страниц10
ID376831
АннотацияПолучено в аналитическом виде приближённое решение задачи об изгибе круглой многослойной пластины постоянной толщины, лежащей на упругом основании сложной структуры. Пластина изгибается под действием осесимметричной распределённой нагрузки и реакции со стороны основания. Упругое основание представляет собой непрерывно-неоднородный по толщине слой (покрытие), лежащий на однородном полупространстве (подложке). Модуль Юнга в зоне сопряжения покрытия и подложки имеет существенный скачок. Для пластины рассмотрены два случая граничных условий: условия закреплённого и свободного края.
УДК539.3
Айзикович, С.М. Осесимметричный изгиб круглой многослойной пластины на упругом основании сложной структуры / С.М. Айзикович, С.С. Волков, А.В. Мелконян // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №2 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/376831 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение функционально-градиентных материалов существенно влияет на все характеристики контактного взаимодействия [1‒3]. <...> В случае, когда во взаимодействие вовлечены тонкие гибкие элементы (пластины), на перераспределение контактных давлений в зоне контакта влияет как неоднородность свойств взаимодействующих элементов, так и жёсткость пластины. <...> Это нужно учитывать при расчёте взаимодействия гибких элементов (пластин) с неоднородными структурами, что приводит к необходимости рассмотрения контактной задачи о взаимодействии пластины и неоднородного основания. <...> Простейшая осесимметричная задача контактного взаимодействия как для слоистого, так и непрерывно-неоднородного покрытия упругого полупространства рассмотрена в работе [4]. <...> Задача об изгибе пластины на упругом изотропном и однородном основании рассматривалась в работах [5, 6]. <...> Решение строилось путём представления контактных напряжений в виде степенного ряда, с последующим определением коэффициентов разложения из бесконечной алгебраической системы уравнений. <...> Методом ортогональных многочленов такая задача решалась в работах [7, 8], а методом коллокации по чебышёвским узлам — в работах [9, 10]. <...> При этом возникала необходимость построить решение некоторых бесконечных систем линейных алгебраических уравнений и ставилась проблема исследования сходимости полученного решения к точному. <...> В работах [11, 12] для решения задачи применялись асимптотические методы типа «больших λ» и специальных ортогональных многочленов, что позволило получить основные характеристики решения в нескольких формах, каждая из которых эффективна в своей области изменения характерных параметров задачи. <...> H z H z r z H E q p w E E z r w r i w r K r r qi qK r z r p r r w z z E E r r qi q r r z z z z z Отметим, что большинство известных решений эффективны только для жёстких пластин. <...> И очень немногие, в частности, представленные в [11, 12], эффективны или для гибких, или для жёстких пластин, каждое в своей <...>