Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Донского государственного технического университета  / №1 2014

Внедрение кругового штампа при заданной постоянной температуре на плоской подошве штампа в непрерывно неоднородное термоупругое полупространство (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКренёв
АвторыАйзикович С.М., Митрин Б.И.
Страниц11
ID376813
АннотацияРассматривается осесимметричная квазистатическая задача термоупругости о внедрении цилиндрического штампа с плоской подошвой, на которой поддерживается постоянная температура, в функциональноградиентное полупространство, модуль упругости, коэффициент Пуассона, коэффициенты теплопроводности и линейного расширения которого непрерывно изменяются в приповерхностном слое независимо друг от друга. Вне контактной зоны поверхность идеально теплоизолирована и свободна от напряжений. При решении задачи используются полученное ранее с помощью численно-аналитических методов (аппарата интегральных преобразований Ханкеля и метода модулирующих функций) решение несмешанной задачи о произвольном термомеханическом воздействии на неоднородное по глубине термоупругое полупространство.
УДК539.3
Кренёв, Л.И. Внедрение кругового штампа при заданной постоянной температуре на плоской подошве штампа в непрерывно неоднородное термоупругое полупространство / Л.И. Кренёв, С.М. Айзикович, Б.И. Митрин // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №1 .— С. 35-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/376813 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учёт неоднородности свойств материала при моделировании тепломеханического воздействия является актуальной задачей термоупругости. <...> Такая задача возникает, например, при исследовании свойств защитных покрытий из функционально-градиентных материалов для частей машин и механизмов, подверженных интенсивному термомеханическому воздействию. <...> Связанным задачам термоупругости были посвящены монографии В. <...> Контактные задачи термоупругости рассматривались в статье [5] и последующих работах Д. В. Грилицкого и его соавторов. <...> Свой вклад в развитие термоупругих контактных задач также внесли R. <...> Из последних работ, рассматривающих задачу о внедрении горячего штампа, можно отметить [7]. <...> В этой работе получено аналитическое решение задачи для трансверсально изотропного полупространства и рассмотрено его применение для сканирующей зондовой микроскопии. <...> В перечисленных выше работах предполагалось, что свойства деформируемой среды однородны по её объёму, и, таким образом, они не всегда являются применимыми для случая деформирования тел с покрытиями или функционально-градиентных тел. <...> Однако решения, используемые в приведённых работах, используют различные упрощённые модели изменения характеристик в объёме материала, и не могут быть применены для сложных случаев изменения термоупругих и механических свойств по глубине слоя. <...> В настоящей работе рассматривается осесимметричная квазистатическая задача термоупругости для функционально-градиентного полупространства, модуль упругости и коэффициенты Пуассона, теплопроводности и линейного расширения которого непрерывно изменяются в приповерхностном слое независимо друг от друга. <...> При этом используется полученное ранее [12] решение для определения искривления формы поверхности неоднородного по глубине термоупругого полупространства при локальном нагреве. <...> Постановка задачи о воздействии горячего штампа на термоупругое неоднородное покрытие <...>