Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 183 1997

Из цикла "Ностальгия" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабич Павел
Страниц2
ID376338
АннотацияЛирические стихи.
Бабич, П. Из цикла "Ностальгия" / П. Бабич // Грани .— 1997 .— № 183 .— С. 103-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/376338 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Павел Бабич ИЗ ЦИКЛА "НОСТАЛЬГИЯ" И изгнания воздух Как отравленное Анна I. <...> Но, все теряя понемногу, Я не успею никуда: Ни в поле — травам поклониться, Ни в Храм, где колокол гудит. <...> Твой свет прольется, Вдруг на ресницах задрожит И болью в сердце отзовется, И сердце грустью напоит. <...> Мне суждено с тобой проститься, Но не дано тебя забыть. <...> Какому Богу помолиться И за судьбу благодарить? <...> Ахматова Но ни молиться, ни виниться Не научусь я никогда. <...> Будет небо чужое, чужая вода, На чужом языке будут петь провода. <...> Под чужие дожди от утра до утра, Под чужие снега, под чужие ветра. <...> На чужом языке будут сосны звенеть, Будут звезды чужие на небе гореть, И чужая луна, как сова с высоты, Будет мертво глядеть на чужие кресты. <...> На чужом берегу, у чужого огня Ты чужими глазами рассмотришь меня. <...> И тогда отпусти мне грехи и прости За удары, что я не смогла отвести. <...> У чужого огня, на чужой стороне На родном языке помолись обо мне. <...> Предаст и зароет, и руки умоет, Сначала не вспомнит, потом позабудет. <...> Уплыву подо льдом, Оставлю ее и ее преступленья. <...> Но ляжет на плечи чугунным крестом Тоска — утешение за отреченье. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ