Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЗАЩИТЫ В ИГРЕ СБОРНЫХ АЛЖИРА И РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ В БРАЗИЛИИ 2014 ГОДА (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСамотаев
Страниц8
ID372980
АннотацияЦель работы: : сравнительная оценка реализации ресурсных возможностей структурами футболистов защиты Алжира и России, выявление узловых точек игры групп, а также ответа на вопрос, что послужило источником успеха одной команд и, наоборот, неудачи второй в игре за выход из группы H. Материалы и методы: на основе стандартных 17 технических приемов и действий игроков с помощью алгоритма системного анализа рассмотрены принципы структурно-иерархического использования ресурсов командами в заключительной игре за выход из группы H на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году между сборными Алжира и России. Результаты: установлено, что в процессе игры тренерским советом из групп защиты игроков сборной Алжира была сформирована трех-, а в сборной России – двухэшелонная пирамида, включающая шесть игроков у первой команды и пять игроков у второй команды с 54,5% и 45,4% теоретического уровня реализации их потенциала. Ведущим показателем реализации ресурсных возможностей команды выступает индекс ресурсов (ресурсы эшелона/ ресурсы подсистем). Искомый индекс был положительным в эшелоне «реализация физических ресурсов» у обоих сборных, причем у сборной России он был > 1 (недостаток); в эшелоне «технических ресурсов» он был у сборных <1, но у сборной России он больше (недостаток) ; эшелон «морально-волевые ресурсы» у сборной Алжира из-за слабости ресурсов не организовался, у сборной России его нет из-за отсутствия ресурсов. Совокупный индекс оказался положительным и < 1 у сборной Алжира, у сборной России он в 9,79 раза оказался выше. Совокупный индекс для сборных оказался отрицательным и > 1, но у сборной Алжира он в 1,75 раза оказался выше. Выводы: выявленные факты играют важную роль в достижении результата, который получила сборная Алжира, выйдя в 1/8 плей-офф Чемпионата мира.
УДК796/799
Самотаев, А.А. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЗАЩИТЫ В ИГРЕ СБОРНЫХ АЛЖИРА И РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ В БРАЗИЛИИ 2014 ГОДА / А.А. Самотаев // Спортивная медицина: наука и практика .— 2015 .— №3 .— С. 95-102 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2015.3.95 .— URL: https://rucont.ru/efd/372980 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САМОТАЕВ ФГБОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины Минсельхоза России, Троицк, Россия Сведения об авторах: Самотаев Александр Александрович – и.о. зав. каф. экономики и организации агропромышленного комплекса, профессор кафедры биологии и экологии ФГБОУ ВПО ЮУр-ГАУ Минсельхоза России, д.б.н. <...> IMPLEMENTATION OF THE ALGERIA AND RUSSIA NATIONAL TEAMS FULLBACK RESOURCE CAPABILITIES AT THE FIFA WORLD CUP IN BRAZIL-2014 A. <...> SAMOTAEV Ural State Academy of Veterinary Medicine, Troitsk, Russia Information about the authors: Alexander Samotaev – D.Sc. <...> (Biology), Acting Head of the Department of the Economics and Agricultural Sector, Professor of the Department of Biology and Ecology of the Ural State Academy of Veterinary Medicine Цель работы: : сравнительная оценка реализации ресурсных возможностей структурами футболистов защиты Алжира и России, выявление узловых точек игры групп, а также ответа на вопрос, что послужило источником успеха одной команд и, наоборот, неудачи второй в игре за выход из группы H. <...> Материалы и методы: на основе стандартных 17 технических приемов и действий игроков с помощью алгоритма системного анализа рассмотрены принципы структурно-иерархического использования ресурсов командами в заключительной игре за выход из группы H на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году между сборными Алжира и России. <...> Результаты: установлено, что в процессе игры тренерским советом из групп защиты игроков сборной Алжира была сформирована трех-, а в сборной России – двухэшелонная пирамида, включающая шесть игроков у первой команды и пять игроков у второй команды с 54,5% и 45,4% теоретического уровня реализации их потенциала. <...> Ведущим показателем реализации ресурсных возможностей команды выступает индекс ресурсов (ресурсы эшелона/ ресурсы подсистем). <...> Искомый индекс был положительным в эшелоне «реализация физических ресурсов» у обоих сборных, причем у сборной России он был > 1 (недостаток); в эшелоне «технических ресурсов» он был у сборных <1, но у сборной России он больше (недостаток) ; эшелон «морально-волевые ресурсы <...>