Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 178 1995

Мальчик встречается с миром (Из цикла рассказов) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова Виктория
Страниц15
ID372678
АннотацияСтатья рассказывает о мальчике познающий мир вокруг себя.
Фролова, В. Мальчик встречается с миром (Из цикла рассказов) / В. Фролова // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 122-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/372678 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктория ФРОЛОВА Мальчик встречается с миром Из чикла рассказов Лужа На дороге лежала бездонная лужа. <...> Мир прилепился с изнанки города, как птичье гнездо под балконом, и качался крышами вниз. <...> Проезжий грузовик плюнул в лужу и в тех, кто стоял около нее. <...> Люди обиделись, а перевернутый город невозмутимо раскрасился бензиновой радугой и сделался еще более загадочным. <...> Она толкнула лапой облако и рассыпала с ю в мелкие круги. <...> Она зависала в душном воздухе, словно вылетела из изнаночного города и у нее еще не получалось ходить лапами. <...> 122 Мальчик повернул голову и увидел очень розовые резиновые сапожки. <...> Он посмотрел ей в лицо и узнал бывшую вожатую из летнего лагеря. <...> В этом I ороде живут бездомные собаки. - терпеливо объяснил мальчик. <...> Подводная пыль завертелась и наползла на перевернутый мир. <...> Он сделал из темной палки продолжение своей руки и пытался поднять что-то с тротуара. <...> Старик распался на множество теней и потерялся в них. <...> Тени на снегу судорожно потянулись друг к другу. <...> Потом с трудом выпрямился и шепотом поведал уличным углам о какой-то неблагодарности. <...> Улица выслушала торопливый стук его ботинок и заскользила навстречу другим прохожим. <...> Вместе с мальчиком исчез, затерялся во дворах кем-то потерянный огромный рыжий апельсин. <...> Возможно, когда-нибудь их сделают, и в магазинах появятся апельсины по полкило на руки. <...> По выбитым квадратикам пола гуляли Оксапка и Оля. <...> Девчонки уставились на апельсин и начали тоскливо завидовать. <...> Под их взглядами апельсин сделался совсем замечательным. <...> Все трое ощутили тихий восторг и внезапный голод. <...> Это подкрался Вовка и уже вытащил ножичек, чтобы делить по-честному. <...> - А-а. так он заразный, с улицы-то, - протянул Вовка и брезгливо скривился. <...> У них были суровые лица и требующие глаза. <...> Они просили, чтобы он вернул им если не весь апельсин, то хотя бы запах и цвет, летний день и горячее солнце в толстой шкурке, которое приходит в город так редко, что за бесконечной зимой и дождями они <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.