Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 177 1995

Страсти по Отчизне. (Стихи. Перевод с украинского и предисловие Александра Закуренко) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтус Василь
Страниц15
ID372504
АннотацияЛирические стихи.
Стус, В. Страсти по Отчизне. (Стихи. Перевод с украинского и предисловие Александра Закуренко) / В. Стус // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 5-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/372504 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Василь СТУС СТРАСТИ ПО ОТЧИЗНЕ* ОТ ПЕРЕВОДЧИКА Поэтическая судьба складывается из двух друг другу, возможно, противоречащих зданий-созиданий: 1) хронологического, то есть объективного стройматериала, того, что мы можем называть, что можем высказывать, не боясь быть непонятыми, и 2) лого-хронологического, то есть по сути формируемого самим высказыванием и вне высказывания не существующего, то есть не описываемого объективными параметрами, как то: а) текст {совокупность значимых единиц), б) подтест (включенность в текст смысловых подмножеств, в) контекст (среда обитания текста, г) определенность ^закономерность) художественных приемов, то есть авторский стиль. <...> Бродский свидетельствует, что язык говорит через поэта, К 10-летию трагической гибели в лагере замечательного украинского поэта Василя Стуса (1938-1985). <...> 5 Стус - что поэт говорит через язык: подчинение языка говорящему есть судьба, поскольку свобода воли и проявляется в возможности сказать нечто, чего не существует помимо и вне определенных фактов жизни и что подтверждается именно фактами жизни говорящего, хотя может и не иметь возможности присутствовать в акте говорения. <...> На суде стихи и статьи Стуса фигурировали как вещественное доказательство его "антисоветской деятельности". <...> После смерти из камеры Стуса были изъяты все бумаги: переводы европейских поэтов (Рильке, Гёте, Блейка, Лорки), собственные стихи, статьи. <...> Сын Стуса показывал мне переписку с меняющимися, как настроение у кокотки, министрами внутренних дел тогдашнего СССР. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ