Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Дошкольное образование и мир детских эмоций: теоретико-методическое основы взаимовлияния (220,00 руб.)

1   0
Первый авторЕжкова Нина Сергеевна
ИздательствоТГПУ им. Л.Н.Толстого
Страниц160
ID368312
АннотацияВ монографии представлены результаты научного анализа проблемы дошкольного образования с ориентацией на возрастные ценности детей, одной из которых выступает природная эмоциональность, эмоции ребёнка. Раскрываются содержательно-процессуальные стороны образования дошкольников с ориентацией на эмоциональный компонент. Описываются подходы к проектированию и реализации эмоционального компонента в образовательном процессе дошкольных учреждений. Рассматриваются вопросы методического сопровождения эмоционального развития и эмоциональной поддержки дошкольников в образовательном процессе дошкольных учреждений. Издание адресовано научным работникам в области педагогики дошкольного детства, студентам педагогических вузов и колледжей, практическим работникам дошкольных организаций.
ISBN978-5-87954-878-5
ББК74.102
Ежкова, Н.С. Дошкольное образование и мир детских эмоций: теоретико-методическое основы взаимовлияния / Н.С. Ежкова .— : ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2014 .— 160 с. — ISBN 978-5-87954-878-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/368312 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. Толстого» Н. С. Ежкова ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И МИР ДЕТСКИХ ЭМОЦИЙ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ Монография Тула Издательство ТГПУ им. <...> Л. Н. Толстого); кандидат педагогических наук И. В. Чумакова (МБДОУ № 22 – детский сад комбинированного вида «Мир детства», г. Тула) Е35 Ежкова, Н. С. Дошкольное образование и мир детских эмоций: теоретикометодические основы взаимовлияния: Моногр. <...> ISBN 978-5-87954-878-5 В монографии представлены результаты научного анализа проблемы дошкольного образования с ориентацией на возрастные ценности детей, одной из которых выступает природная эмоциональность, эмоции ребёнка. <...> Раскрываются содержательно-процессуальные стороны образования дошкольников с ориентацией на эмоциональный компонент. <...> Описываются подходы к проектированию и реализации эмоционального компонента в образовательном процессе дошкольных учреждений. <...> Рассматриваются вопросы методического сопровождения эмоционального развития и эмоциональной поддержки дошкольников в образовательном процессе дошкольных учреждений. <...> Издание адресовано научным работникам в области педагогики дошкольного детства, студентам педагогических вузов и колледжей, практическим работникам дошкольных организаций. <...> Л. Н. Толстого, 2014 ОТ АВТОРА Дошкольное детство – уникальный период в жизни каждого человека. <...> Его уникальность в возрастных ценностях детей, проявлении детской субкультуры, особом видении окружающего мира и отношении к нему. <...> Современные подходы к педагогике дошкольного детства во многом связаны с поиском и научным обоснованием возможностей обогащения индивидуального мировосприятия детей, поддержки их субъектной позиции в разных видах деятельности, ценностного отношения к окружающему миру, т. е. всего того, что связано с качественными приращениями к личности ребенка и со становлением его как субъекта деятельности и собственной жизни. <...> Несомненно, одним из перспективных направлений совершенствования <...>
Дошкольное_образование_и_мир_детских_эмоций_теоретико-методическое_основы_взаимовлияния.pdf
3. Взаимосвязь эмоциональной и сенсорной сфер позволяет обозначить такую ценность дошкольного возраста как особая восприимчивость и впечатлительность ребёнка. В. А. Сухомлинский писал: «Детство невозможно без наивности, непосредственности и впечатлительности наших детей, так же как невозможно без игры, без сказки» [118, с. 85]. Яркий пример тому можно найти в произведении Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»: «Мегги и в мысли не пришло, что Агнес – игрушка. Она провела ладонью по складкам ярко-розового платья – такого великолепного платья она никогда не видела на живой женщине – и любовно взяла куклу на руки. … Мегги уютно скрестила ноги, осторожно усадила куклу на колени к себе – сидела и не сводила с неё глаз». 4. Доминирование эмоций в миропознании, восприятии окружающих людей и общении с ними служит основанием для выделения таких возрастных ценностей как детская непосредственность, наивность, особая доверчивость. А. Алексин в повести «В тылу как в тылу» пишет: «Пока детства не отягощена опытом и потому в мыслях и действиях своих до наивности непосредственна. Она уверена, что добро должно порождать только добро и причем сразу, незамедлительно». П. П. Блонский подчеркивал, что «доверчивость маленьких детей общеизвестна. Ею легко объясняется, почему им не нужны доказательства: они верят и без них» [129, с. 143]. А. В. Запорожец, делая акцент на этой возрастной ценности, отмечал, что наиболее ярко она проявляется при восприятии детьми сказок, рассказов, театрализованных представлений. Дошкольники, писал известный отечественный психолог, «всерьёз» воспринимают всё прочитанное и увиденное, искренне сочувствуют героям сказок, они буквально срываются с мест, желая помочь любимому персонажу [103] . Приведем примеры проявления этой ценности возраста, используя фрагменты художественных произведений. М. Пришвина «Лисичкин хлеб»: «А Зиночка, когда увидела у меня под заячьей капустой черный хлеб, так и обомлела: – Откуда же это в лесу взялся хлеб? – Что же тут удивительного? Ведь есть же там капуста! – Заячья … 17
Стр.17

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.