Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 149 1988

Metamorphosis. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКублановский
Страниц11
ID366266
АннотацияЛирические стихи.
Кублановский, Ю. Metamorphosis. Стихи / Ю. Кублановский // Грани .— 1988 .— № 149 .— С. 83-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/366266 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий КУБЛАНОВСКИЙ Metamorphosis * » * # Розовые гребни колышет отдалённая осенняя роща. <...> О иововый мой вопль на руинах самой падшей из наземных империй! - где усато нерестятся в глубинах джугашвили и Лаврентия берий. <...> .Потерял - и ту, с которой рыбачил, лодку, полную воды не на шутку, и окрестный, только дробью подначил, гром, сразивший перелётную утку. <...> На погост пора спровадить зануду с вразумляющим примерным наказом. <...> Но и при смерти рассчётливо буду, Отче, верить, что выносит кривая вновь туда - где на правах самозванства вавилонский городской голова я и губернский предводитель пространства. сентябрь 87 В ПОЗДНЕОСЕННИЙ ШТИЛЬ . <...> И поделом к старой стене впритык вон же он за углом - красный боярышник. <...> Сразу не вспомню год, где обнимал, шепча, беженской бязью под трепетный скат плеча, что замерло, затекло, - а между тем следя за брошенною в стекло пригоршней дождя. <...> Отворотясь к стене, шепчешь: "Совсем чужой стал с той поры как не. - и задохнулась: - Мой! <...> Капля одна в одну стронулась и влилась, блёсткая, по стеклу серому разветвясь. <...> У заброшенного мола на ветру со всех сторон, чьё воинственное соло переходит в хриплый стон, смотрят сны судеб босяцких наших - около камней чайки, что на спинах царских примостились лебедей. <...> Брезжит свет Фаворский горний и зазывно далеки над пучиною озёрной Альп с их музыкою чёрной призрачные ледники. <...> Сквозь ледок воздушной массы все особенности расы белой - в сумерки видней и похожие гримасы дрёмных - в дрейфе - лебедей. ноябрь 67 ЗЕМЛЯ* 1 Какою горечью впрок душу напитала мою невольничью, когда б ты только знала! <...> Поля лоскутные к военным поселеньям впритык и людные по воскресеньям погосты с хлопьями вороньих стай галдящих, ограды с копьями вокруг на дне лежащих. <...> И возле осыпей ворсилась перед нами рожь низкорослая с седыми васильками. <...> О оскудевшая и испитая, когда-то тлевшая, теперь сырая, по праву сына я в чьём чёрном списке, земля единая, хотя в раздрызге, и неделимая, не отражая, шепчу: родимая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.