Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 149 1988

Битые собаки. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторКойт Андрес
Страниц78
ID366265
АннотацияПрекрасно написанная, страшная и мудрая притча. Собачья упряжка, когда собаки чем-то напуганы, может понести - и рухнуть вместе с каюром в полынью или с обрыва. Поэтому, пока собаки еще молоды, над ними проводят процедуру НЛП: бьют страшно и жестоко, до полусмерти (собаки после этого никогда не выздоровеют до конца) - и при этом все время повторяют одно и то же тайное слово (его нет в языке - и его нельзя произнести случайно). В минуту смертельной опасности каюр его выкрикнет - и у собак от страха отнимутся ноги. Жизнь человека и собак (которые без него не могут выжить в тундре) будет спасена. Но нельзя бить слишком взрослых собак - они это запомнят. Лучше положиться на удачу. Погонщик в холод ложится спать вместе с собаками (греют друг друга) - и тогда он полностью в их власти. В повести не возвращается из тундры каюр, избивший взрослых собак. И есть там история о ласковой, сначала незаметной, очень умной и послушной - а потому ни разу в жизни не наказанной - собачке, которая постепенно стала альфа-самкой. И укусила каюра, когда он замахнулся на привязанную собаку. Он застрелил ее. Признал более умной, чем человек. И оплакал.
Койт, А. Битые собаки. Повесть / А. Койт // Грани .— 1988 .— № 149 .— С. 5-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/366265 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Андрее КОЙТ Битые собаки Повесть "Взирая на блистательные качества, которыми Бог одврил русский народ, первый на свете по славе и могуществу, по сильному и мощному языку, подобного которому нет в Европе, по доброте и мягкосердечию, я скорбел душой, что всё это задавлено, вянет и, быть может, скоро падёт, не принесши в мире никакого плода". <...> Разговор был попутный, и соболя просто к слову пришлись, а Никифор возьми и скажи, что сорок соболей на шубу много, соболь не крот, тридцати за глаза хватит, а то и меньше, а что, мол, мера царская - сорок, так она у них известная, - куры не клюют, вот и мера. <...> Никифор на это не рассердился, а захохотал, высветив полный рот золотых зубов, и спросил, пересмеявшись: - "Это иде ж таких-от шуб видано? <...> Отсюда начался краткий курс родной истории, веселая суматоха царей и князей от "А" до "Я", где венчались на престол меховой моиомаховой шапкой, щеголяли в мехах, торговались о них же, жаловали мехами, дрались из-за них и скандалили, ясак вэымали, придан je давали, взятки брали - ими, платежи при расчетах, долги, залог - опять же они, меха, по предпочтению, соболь. <...> Всю эту тарабарщину от фамилий до закупочных цен и стоимости тогдашней жизни Никифор выслушал и запомнил очень серьезно, скорей всего по закону деловой надобности, когда легко запоминается. <...> Прежде того, что с ним в дальнейшей жизни приключилось, был Никифор молодой; военную службу нес при собаках; вскармливал их, пограничных; на проходку гулять водил; под шпиёна обряжался, чтоб они его рвали на куски; дерьмо за ними согребал и считался первым дураком во всей Красной Армии. <...> ( Обучил его Никифор одну штуку робить и без никакого рафинаду, потому - собака животина способная, пакость за плату творит, добро за доброе слово. <...> Касаемо Никифора, никто ничего, потому - известно: во-первых, дурак; во-вторых, "из дярёвни приехал"; в - третьих, "а тамотка все тах-та". <...> А он им: "Вышел-де приказ от Тимошенки-маршала, и он, Никифор, под боевой тоё <...>