Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 146 1987

Дым Дымыч. Рассказ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМуратова Вера
Страниц18
ID365411
АннотацияРассказ посвящен жизни ребятишек в сельском детском доме и их особо хорошему отношению к учителю музыки Дмитрию Дмитриевичу.
Муратова, В. Дым Дымыч. Рассказ / В. Муратова // Грани .— 1987 .— № 146 .— С. 88-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/365411 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера МУРАТОВА Дым Дымыч Сначала, сияя и сверкая брильянтовой пылью, летят первые снежинки, звенят в чистом воздухе, радуясь и радуя всех вокруг. <...> Серый и рыхлый он тает и растекается по всей деревне слезными ручьями, оплакивая свою судьбу, которая дает ему жизнь всего на несколько месяцев. <...> Да и как можно устоять под напором, с каким врывается весна во все уголки, на ходу раздает свои прелести, краски, жизнь! <...> Появляются первые проталины в нашем большом, огороженном кирпичным забором дворе. <...> Перемешивая остатки снега с оттаявшей землей, носимся мы, крича в о всю мочь, пугая своим криком стариков и старушек, которые с появлением тепла выползают из своих бревенчатых избушек, чтобы погреться на солнышке. <...> Вон и наша Галина Григорьевна стоит подбоченясь, наблюдает, запоми88 нает, а потом будет давать взбучку — кому что положено за сегодняшний день. <...> Это слово много значит для нас, ребятишек деревенского детдома. <...> Весна — это скоро весенние каникулы, целых две недели. <...> Весна — это значит, нам выдадут новую одежду и обувь: девочкам туфли, мальчикам — ботинки. <...> Наконец-то сбросим протертые до дыр черные валенки, а наш хозяйственник, Витька Масленников, унесет мешок со старой обувью на склад — подвал в спальном корпусе. <...> Получим новые (Господи, наконец-то!) выходные платья и повседневные, на каждый день. <...> Опять сможем ходить в новых пальто и новых шапочках. <...> Преобразится наш двор в мелькании разноцветной одежды, как бы соперничая с первыми красками весны. <...> В коридоре, возле столовой, вывешивается график дежурств, какой класс, в какую неделю моет пол в общем коридоре, так как с появлением грязи тетя Маша одна не в состоянии поддерживать должную чистоту. <...> Людка Виноградова, Юлька Зимина, Славка Иванов — толстый и ленивый, его все бьют, а он никому не дает сдачи. <...> А у Юльки — отец присылает деньги, каждый месяц два рубля, на мелкие расходы, так она их не тратит, как бы мы ее ни уговаривали, копит на дорогу к нему, к отцу-то. <...> Но не знает <...>