Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 142 1986

Отпуск. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонович Александр
Страниц95
ID364750
АннотацияПовесть об отдыхе городского человека в деревне, об охоте и знакомстве с девушкой Дашей.
Антонович, А. Отпуск. Повесть / А. Антонович // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 5-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/364750 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Захотелось вскочить и, вскинув руки к низкому небу, прокричать что-то. <...> На мое "Здравствуйте!" — из-за печки вышел второй, высокий, перемазанный сажей. <...> Он мягко и как-то почти нежно сказал, — День добрый! — застенчиво снял очки в тонкой оправе, близоруко поморгал и вновь скрылся за печкой. <...> — Лагов Юрий Григорьевич, — острый, чуть исподлобья взгляд линяло-голубых глаз. <...> Мы уж и кричали, и стреляли. — после выпитой водки Сергей Петрович, так звали мужчину в очках, вначале раскраснелся, покрылся мелкими брызгами пота, но через минуту уже просох и его длинное, чуть одутловатое лицо, заросшее желтенькой щетинкой, разгладилось и словно потеряло очертания. <...> — Хорошо хоть Юрий Григорьевич надоумил, что Чанго обязательно на какую-нибудь деревню выйдет — охотников сейчас много ходит — за кем-нибудь да увяжется. <...> — Вроде тебя охотнички. — буркнул Лагов, чуть приподнялся, и бутылка водки утонула в его руке. <...> Что ж, выпьем, чтоб наши края не забывали, — Лагов поднял кружку. <...> — Но ведь я же лося недавно завалил, — обиженно сказал Сергей Петрович, ставя кружку на стол. <...> — Сами же выгнали, — неожиданно высоким голосом сказал Башлыков. <...> — Так они же больше в весе теряли, когда их своим ходом на бойню гнали, — вновь подал голос Сергей Петрович. <...> — За что же прогул-то? - всем тем же страдальческим голосом спросил Башлыков. <...> Так ведь за Дашеньку, за Дарью Анатольевну пить будем. <...> . Так выпьем за извозчиков, за наши лошадиные силы, ну и за радость нашу Дарью Анатольевну. <...> Когда же тот, давясь самым последним, самым нестерпимым глотком схватился рукой за напряженно дрожащий кадык и кинул на стол пустую кружку, Лагов вручил ему пучок лука и Сергей Петрович с трудом выдохнул: — Спасибо. <...> — Вот сволочь! - раздался за моей спиной голос Юрия Григорьевича, — говорил же, стоит до ветру отлучиться, а он уже готов наплести хрен знает что, пащенок. <...> Я дунул на свечку и вместе с темнотой упал на еще теплый спальник. <...> Я даже не успел испугаться, когда до меня <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.