Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 139 1986

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосев Лев
Страниц8
ID363397
АннотацияЛирические стихи.
Лосев, Л. Стихи / Л. Лосев // Грани .— 1986 .— № 139 .— С. 84-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/363397 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лев ЛОСЕВ DEPROFUND1S Лежит на стойке друг-котище, глазища зеленей с о сна. <...> Я говорю: «Налей, трактирщик. зеленого налей вина, налей мне чарку зелена». <...> Но узнает вся Европа свою страшную судьбу, красный ангел агитпропа дунет в длинную трубу. <...> Пусть весельем Запад занят, снова волею Москвы с наших стен глядят на запад гидры, гении и львы. <...> На рассвете леденеет бронзовый полугрузин, злая тень его длиннеет, медный конь под ним бледнеет. <...> На мне не выживают даже вши. не переносят запах алкоголя, а мне уж под полсотни, а какое народу дело: «Лесов, попляши». <...> Я делаю ногою толстой па, одно вперед и два назад, как Ленин, сгибаю с треском старые колени, и сдержанно хихикает толпа. <...> На Дерибасовской готовят жидкий супчик машина в дырочку проталкивает зубчик, какой приятный краешек, уступчик, дрожат огни, шагни туда, голубчик. <...> Эк, тело, доплясались мы с тобой, что отчебучиваем за балеты. <...> Машина заиканьем заболела: «По мостовой. стовой. стовой. сто вой -ЛЕБЕДЬ ПОТА ШИПА РАН» (Многоступенчатая нордическая метафора: шип ран - меч: пот меча -кровь: лебедь крови - ворон.) <...> 1 В доме варежки вяжут варяжки, в доме тихо, тепло, полумрак. <...> В генеральской тужурке, фуражке на войну уезжает варяг. <...> В генеральской тужурке и стрижке волосок к волоску, полубокс, и, полвека привычно остривший, произносит швейцар: «Полубог-с». <...> Сквозь зеркальные стекла подъезда дочь-курсистка угрюмо глядит. <...> Черный ворон на битву летит, 2 Для филолога эт о не диво, карандашик слегка обведет, в липковатом комке генитива предсказуемы «меч», «кровь» и «пот». <...> Рваной раны огромная роза распускалась у всех на глазах. <...> Ковыряясь в глубинах разреза, уже просто рукой, без ножа извлекая из мяса железо, пел: «Пощады никто не жела. <...> Вдруг, при поиске беглом ключей хмурый взгляд упирается в пару на тужурке скрещенных мечей. <...> На мгновенье отбросило фот о для фотографа сделанный вид? <...> Запах шипра, но меч, глянцевит, кровь и пот пропитали на треть. <...> Черный ворон на битву летит Белый лебедь остался <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ