Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2009

Развитие ценностного отношения студентов к здоровью в процессе изучения иностранного языка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМеньш
Страниц3
ID362167
АннотацияПредметный потенциал иностранного языка как средства развития ценностного отношения студентов к здоровью.
УДК378
Меньш, Е. Развитие ценностного отношения студентов к здоровью в процессе изучения иностранного языка / Е. Меньш // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №1 .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/362167 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.А. Меньш, Тюменский государственный университет Развитие ценностного отношения студентов к здоровью в процессе изучения иностранного языка Здоровье относится к категории универсальных ценностей. <...> Представляя собой кардинальную (витальную) ценность, оно необходимо для выбора и осуществления любых ценностей и прочих жизненных ориентиров [5]. <...> Сущность процесса формирования ценностных отношений индивида составляет переход, трансформация общественной ценности в личностную. <...> Став личностно значимой, общественная ценность выступает как внутренний регулятор деятельности, определяющий ее направленность [3]. <...> Задача заключается в том, чтобы здоровье осознавалось не только как общественная и универсальная ценность, но и прежде всего как личностная, необходимая для качественной жизни человека, его профессионального долголетия и выполнения жизненной миссии. <...> В России после Октябрьской революции задачи построения коммунизма оттеснили на периферию сознания ценность индивидуального здоровья, трансформировали ее. <...> Это естественным образом формировало небрежное отношение к поддержанию и сохранению здоровья. <...> Социально-экономические изменения в начале 1990-х годов внесли существенные коррективы в отношение к здоровью. <...> Государство полностью переложило заботу об индивидуальном здоровье на плечи россиян, к чему они оказались не готовы. <...> Если в 90-е годы прошлого века какие-либо отклонения в здоровье диагностировались у 80–90% обучающихся в вузах молодых людей, то в наше время в среднем у каждого студента имеется по 2–3 патологии. <...> Между тем ведь именно на этой социально-демографической группе лежит ответственность за решение всех самых сложных проблем развития страны, а в перспективе – функция воспроизводства здорового населения. <...> Студенчество – это часть молодежи, составляющая интеллектуальный потенциал страны, который во многом будет задавать образцы поведения, жизнедеятельности, влиять на формирование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.