Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2009

Поиск творческих форм подготовки социальных педагогов к работе с современной семьей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемш
Страниц3
ID362162
АннотацияРассмотрены некоторые формы подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей.
УДК37
Земш, М. Поиск творческих форм подготовки социальных педагогов к работе с современной семьей / М. Земш // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №1 .— С. 75-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/362162 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Б. Земш, Московский государственный областной педагогический институт (г. Орехово-Зуево) Поиск творческих форм подготовки социальных педагогов к работе с современной семьей АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ Семья – одна из величайших ценностей человеческой цивилизации. <...> В свою очередь, это приводит к обострению противоречия между необходимостью активной роли родителей в формировании личности ребенка и иждивенческой позицией семьи в деле воспитания, которая проявляется в переносе ответственности за воспитание будущих поколений на систему образования. <...> В то же время и сама семья все еще испытывает существенную нехватку профессиональной помощи в вопросах, связанных со становлением, развитием и организацией семейного воспитания по всем аспектам. <...> Смысл взаимодействия педагогической науки и практики на современном этапе заключается в оказании профессионально грамотной и обоснованной в научном отношении помощи семье в создании условий для взаимодействия на уровне «образование – наука – семья» и в деле развития психолого-педагогической культуры семьи. <...> Мы полагаем, что именно здесь социальный педагог может и должен выступать наставником, помощником и другом семьи. <...> Более того, применительно к современному обществу, переживающему период ломки социально-психологических стереотипов и пересмотра нравственных ориентиров, правомерно говорить об усилении роли социального педагога в оздоровлении внутрисемейных отношений и повышении педагогической культуры современной семьи. <...> От того, насколько продуманным будет сотрудничество социального педагога с семьей, в известной мере зависит решение проблемы оздоровления педагогической культуры общества в целом. <...> А это, как очевидно, тесно связано с уровнем подготовки социального педагога к изучению, формированию и развитию педагогической культуры современной семьи. <...> В то же время профессиональное образование в области <...>