Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2009

Подготовка социальных работников к решению задач социальной реабилитации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТариева
Страниц2
ID362161
АннотацияОсновные социальные проблемы и подготовка будущих социальных работников к их решению.
УДК378
Тариева, В. Подготовка социальных работников к решению задач социальной реабилитации / В. Тариева // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №1 .— С. 73-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/362161 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Тариева, Северо-Осетинский государственный педагогический институт Подготовка социальных работников к решению задач социальной реабилитации Профессиональная подготовка социального работника требует глубоких и разносторонних компетенций во многих сферах социально-педагогической деятельности. <...> Особое место среди них занимает готовность к решению задач восстановления адекватного социального функционирования клиентуры органов социального попечительства и опеки. <...> Именно вопросы социальной адаптации и реабилитации объективно занимают центральное место в профессиональном взаимодействии социального работника и клиента. <...> В свете этого в период обучения в вузе необходимо научить будущих социальных работников навыкам воздействия на процесс социальной адаптации личности, попавшей в трудную жизненную ситуацию, среду жизнедеятельности в связи с изменением социального статуса (уход на пенсию, потеря работы, инвалидность) и изменениями в самой социальной среде (социально-экономические реформы и др.) <...> . Характер взаимодействия среды и личности определяется различными факторами, важнейшим из которых являются личностное начало, способность субъекта к деятельной самооценке и оценке объективных условий социальной среды. <...> Во время теоретического обучения и на практике необходимо нацелить студентов на овладение навыками профессионального воздействия на социально-психологические, социально-ролевые, социально-организационные и другие уровни адаптации. <...> Социальная реабилитация (восстановление способности человека к жизнедеятельности в социальной среде) также относится к наиболее важным аспектам взаимодействия социального работника и клиента. <...> Успешность реабилитации во многом зависит от соблюдения социальным работником ряда принципов: этапности, комплексности, последовательности, обязательности и добровольности, доступности и других, а также различных уровней адаптации (медико-социальных <...>