Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №8 2009

Конструирование комплексной системы подготовки учителя физики к преподаванию астрономии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКондакова
Страниц3
ID360969
АннотацияОбоснование необходимости создания и внедрения в учебный процесс педагогического вуза комплексной системы подготовки учителя физики к преподаванию астрономии. Характеристика системы в целом и составляющих ее подсистем.
УДК378
Кондакова, Е. Конструирование комплексной системы подготовки учителя физики к преподаванию астрономии / Е. Кондакова // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 79-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/360969 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

что позитивные сдвиги произошли под влиянием занятий по миротворчеству? <...> Одной из неявных, но как бы само собой разумеющихся целей миротворческого образования является отказ от насилия. <...> Соответственно, у многих достижимость этой цели вызывает скептическое отношение или открытое неверие в эффективность миротворческих образовательных программ. <...> Энтузиастов миротворческого образования часто подводит и некритический подход, который порождается исходной посылкой: «если мир – это хорошо, то и миротворческое образование обязательно хорошо». <...> Однако практика далеко не всегда подтверждает справедливость этого подхода. <...> Всероссийская научно-прак ти че - ская конференция «Культура мира и нена - силия в воспитании учащихся: опыт ре - гионов России»: сб. материалов. <...> Гражданское образование и активное миротворчество в школе: метод. пособие для учителей / сост. <...> // Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. <...> . Психология: в 3 кн. / лагаемых для осуществления миротворческого образования, базируется на западной психологической концепции, которой свойствен акцент на индивидууме. <...> Однако то, что приемлемо для стран с западной индивидуалистической культурой, будет чуждым в странах с коллективистской культурой, к которым не без оснований можно отнести и Россию. <...> Е.В. Кондакова, Национальный университет Руанды Конструирование комплексной системы подготовки учителя физики к преподаванию астрономии Особенностью современного школьного курса физики является требование обязательного включения в его содержание астрономического материала. <...> Кроме того, хотя астрономия уже не является обязательным самостоятельным предметом, она все же преподается в рамках дисциплин школьного компонента, а также может преподаваться как факультатив или элективный курс. <...> Как показывает опыт, уроки астрономии в школе чаще всего ведут учителя физики либо преподаватели, имеющие физико-математическое <...>