Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №7 2009

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе педагогической работы со студентами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСахаров
Страниц3
ID360936
АннотацияОрганизация процесса духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов в Вятском государственном университете.
УДК378
Сахаров, В. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе педагогической работы со студентами / В. Сахаров // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №7 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/360936 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вне зависимости от сроков ее использование происходит в четыре этапа: сбор конфликтологического анамнеза, выстраивание траекторий урегулирования конфликта, реализация траекторий урегулирования конфликта, рефлексия и предупреждение последующих конфликтов. <...> Принципиальной идеей методики является гармонизация личностной структуры студента, коллективных взаимоотношений и решение актуальных личностно-травмирующих (лич - ностно-дестабилизирующих) проб лем за счет сочетания двух разнонаправленных процессов. <...> Во-первых, оживления онтогенетически ранних форм общения, отношения (к миру, обществу, себе), саморегуляции, мышления, деятельности и активное включение их в процесс адаптации и перестройки сознания в качестве ранее неиспользуемых резервов и, во-вторых, создания условий для освоения личностью и ее ближайшим окружением (группой) более зрелых индивидуально и социально-психологических и поведенческих уровней функционирования, которые находятся в их «зоне ближайшего развития» (по Л.С. Выготскому) [8]. <...> Наглядно-чувственная диагностика проблем студента для него самого с целью повышения его ответственности за разрешение конфликта. <...> Постоянная обратная связь студента, переживающего конфликт, и субъектов помощи (члены координационного центра «Студенческая защита») в форме дискуссий, диалогов и др. <...> Сочетание группового характера процесса предупреждения конфликтов среди студентов с индивидуализацией его задач в соответствии с ведущими конфликтологическими факторами и с социально-психологической и педагогической диагностикой каждого студента (конфликтологический анамнез). <...> Взаимопроникновение воспитательных, обучающих и рефлексивноаналитических приемов, направленных на отдельные симптомы личностной аномалии студента, повлекшей возникновение конфликта. <...> Активное самопознание студента через познание других с целью коррекции самооценки и оптимизации процесса саморегуляции. <...> Совокупность <...>