Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №5 2009

Речь в процессе формирования коммуникативной компетенции личности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯценко
Страниц2
ID360867
АннотацияРассмотрен сознательно-коммуникативный метод в преподавании иностранных языков.
УДК378
Яценко, А. Речь в процессе формирования коммуникативной компетенции личности / А. Яценко // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №5 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/360867 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.П. Яценко, Воинская часть № 33965 Речь в процессе формирования коммуникативной компетенции личности Глобализация, становление общества и экономики знаний вызывают потребность в развитии коммуникативных способностей личности. <...> В качестве средства общения родной и иностранный языки служат необходимым условием взаимодействия людей в реальных условиях социальной и культурной жизни. <...> В их изучении на современном этапе ведущая роль оти путь развития речемыслительных способностей учащихся, переносимых на изучение других дисциплин. <...> Таким образом, рациональное преподавание иностранных языков можно считать одним из направлений интегративного обучения. <...> Сознательность и коммуникаводится формированию языковой и речевой компетенций. <...> Повышению эффективности обучения учащихся использованию иностранного языка как средства общения способствует коммуникативный подход. <...> На наш взгляд, интересен подход к обучению, предлагаемый Я.М. Колкером [2, с. <...> Он придерживается сознательно-коммуникативного мето - да, основанного на идеях развивающего обучения. <...> Это означает, что практическое овладение иностранным языком – это не только самоцель, но тивность предполагают друг друга. <...> От коммуникативной ситуации во многом зависит набор компонентов умений, реализуемых в каждом конкретном случае. <...> Следовательно, сознательно-коммуникативный метод предусматривает не только тщательный отбор коммуникативных ситуаций, но и их актуальное осознание (термин А.Н. Леонтьева) со стороны учащихся. <...> Этот аспект принципа сознательности особенно существенен на начальном этапе обучения [4, 37–47], когда в силу ограниченности языковых средств часто преобладают условно-коммуникативные задания. <...> Основная особенность сознательнокоммуникативного метода, по мнению Я.М. Колкера, заключается в том, что расширяется содержание базисного принципа сознательности. <...> Принцип сознательности предполагает построение занятия в основном на упражнениях <...>