Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия образования  / №4 2015

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторБегалинов
АвторыБегалинова К.К.
Страниц9
ID359373
АннотацияВ статье анализируются проблемы современного образования в условиях глобализации и информатизации общества, рассматриваются модернизационные процессы, происходящие в казахстанском образовательном пространстве. К ним авторы относят стремление к демократической системе образования, то есть к доступности образования для всего населения страны и преемственности его ступеней и уровней; предоставлению автономности и самостоятельности учебным заведениям; значительному влиянию социально-экономических факторов на получение образования (платные формы обучения) и др. Показываются особенности гуманизации и гуманитаризации современного образования. Сегодня необходимо вести речь о новом этапе гуманизации. Это обусловлено обострением глобальных проблем современной цивилизации: проблемы международного терроризма, приобретшего острый мировоззренческо-методологический характер; современной экологической ситуации; проблемы чрезмерной антропологической технизации общества, грозящей перерасти в антигуманную парадигму социального развития. Эти и другие факторы побуждают по-новому оценить роль гуманитарных дисциплин, обратить внимание на инновационные методы и приемы их преподавания, да и в целом на вопросы воспитания и обучения подрастающего поколения. Социальногуманитарная составляющая представлена циклом философских и мировоззренческих дисциплин, направленных на изучение истории и теории, согласно которой человек – это особое духовное существо, а также на воспитание личности. Философия способствует интеллектуальному, нравственному и эстетическому развитию личности будущих профессионалов, воспитанию способности в человеке к широкому, но в то же время глубокому, сущностному видению профессиональных проблем, их нравственной оценке. Только широко мыслящий человек, оценивающий собственную деятельность как с позиции профессиональной целесообразности, так и с точки зрения общечеловеческих ценностей истины, добра и красоты, может стать настоящим профессионалом.
УДК371
Бегалинов, А.С. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ / А.С. Бегалинов, К.К. Бегалинова // Философия образования .— 2015 .— №4 .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/359373 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бегалинов, К. К. Бегалинова (Алматы, Республика Казахстан) В статье анализируются проблемы современного образования в условиях глобализации и информатизации общества, рассматриваются модернизационные процессы, происходящие в казахстанском образовательном пространстве. <...> К ним авторы относят стремление к демократической системе образования, то есть к доступности образования для всего населения страны и преемственности его ступеней и уровней; предоставлению автономности и самостоятельности учебным заведениям; значительному влиянию социально-экономических факторов на получение образования (платные формы обучения) и др. <...> Показываются особенности гуманизации и гуманитаризации современного образования. <...> Сегодня необходимо вести речь о новом этапе гуманизации. <...> Это обусловлено обострением глобальных проблем современной цивилизации: проблемы международного терроризма, приобретшего острый мировоззренческо-методологический характер; современной экологической ситуации; проблемы чрезмерной антропологической технизации общества, грозящей перерасти © Бегалинов А. С., Бегалинова К. К., 2015 Бегалинов Алибек Серикбекович – аспирант, Новосибирский государственный педагогический университет, редактор-журналист АО «Агентство “Хабар”». <...> E-mail: alibek557@rambler.ru Бегалинова Калимаш Капсапаровна – доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой общественных дисциплин, Казахский национальный технический университет им. <...> Begalinova Kalimash Kapsaparovna – Doctor of Philosophical Sciences, Professor, Head of the Chair of Social Sciences, Kazakh National Satpaev Technical University. <...> Эти и другие факторы побуждают по-новому оценить роль гуманитарных дисциплин, обратить внимание на инновационные методы и приемы их преподавания, да и в целом на вопросы воспитания и обучения подрастающего поколения. <...> Социальногуманитарная составляющая представлена циклом философских и мировоззренческих дисциплин, направленных на изучение истории и теории, согласно которой человек <...>