Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №8 2014

Имитационное моделирование системы сервисного обслуживания в нефтегазовой компании (350,00 руб.)

0   0
Первый авторДевятков
Страниц7
ID349877
АннотацияВ статье описываются концепции и принципы создания имитационного приложения для анализа системы сервисного обслуживания нефтегазовой компании. За основу взяты усовершенствованная автором традиционная методология проведения имитационных исследований, опыт моделирования системы сервисного обслуживания средств вычислительной техники в ОАО "Татнефть" и результаты применения методологии для разработки имитационных приложений в различных областях экономики.
УДК681.5
Девятков, В. Имитационное моделирование системы сервисного обслуживания в нефтегазовой компании / В. Девятков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №8 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/349877 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.276 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ В.В. <...> Девятков (Институт информатики Академии наук Республики Татарстан) Введение В любой нефтегазовой компании имеется огромное количество аналитических инструментов и расчетных моделей для оценки применяемых технологий и анализа бизнеса компании. <...> Крайне редко в качестве такого средства используется один из наиболее мощных и гибких методов анализа и синтеза систем – имитационное моделирование (ИМ). <...> До сих пор детальная имитационная экспертиза требовала больших вычислительных ресурсов, она сложна для освоения специалистами Заказчика, а длительность создания модели и проведения исследования не позволяли вписать их в реальный контур управления компании. <...> Сейчас ситуация в корне изменились – мощность вычислительных систем достигла уровня, когда усовершенствованная методология исследования [1] и созданные на ее основе системы имитационного моделирования [2] позволяют решать задачи анализа и синтеза систем практически значимых уровней детализации за приемлемые сроки. <...> Схематично место имитационного моделирования в процессе принятия решений по управлению сложной системой в любой компании на основе имеющихся данных, различных факторов показано на рис. <...> Сначала аналитики и менеджеры могут применить оперативный анализ информации, а в случае необходимости использовать статистический анализ, расчетную или математическую модель. <...> Это связано с тем, что системы становятся всё более сложными, требуется учет множества факторов, увеличивается глубина анализа, необходима информационная связь с Данные о системе Другие факторы Внешняя информация Приказы и директивы Нормативы Ручной сбор данных Мониторинг данных Методы анализа данных Оперативный анализ Статистический анализ Математическое моделирование Имитационное моделирование <...>