Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 34 (1-2019) 2019

Стратегические приоритеты и практические формы реализации этнополитики в арктических субъектах Российской Федерации (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова Флера Харисовна
АвторыЗолотарев Олег Васильевич, Максимова Любовь Анатольевна, Сибиряков Игорь Вячеславович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц26
ID684062
АннотацияВ статье на основе комплексного анализа источников представлена эволюция стратегических приоритетов и практических форм реализации этнополитики в российских регионах на примере арктических субъектов Российской Федерации в постсоветский период. Доказано, что этнополитика каждого арктического субъекта РФ имеет свои отличительные особенности, обусловленные комплексом причин объективного и субъективного характера. Более отчетливо дифференциация региональных национальных практик проявлялась в 1990-х гг., когда в регионе, как и в стране в целом, наблюдались процессы суверенизации и политизации этничности. С урегулированием федеративных отношений, разграничением полномочий между центром и субъектами РФ на рубеже ХХ-XXI вв. арктические регионы начинают выстраивать свою этнополитику в соответствии со стратегическим видением центра. Однако этнополитика исследуемых субъектов первого десятилетия XXI вв. была больше направлена на демонстрацию этнокультурного многообразия в ущерб идеям консолидации российского общества, что создавало почву для этнокультурной мобилизации и этноэгоизма. С принятием Стратегии национальной политики РФ 2012 года, в которой концептуальные основы нациестроительства были смещены в пользу укрепления единства многонационального народа и государства на принципах общегражданской солидарности, политика арктических регионов начинает встраиваться в общероссийскую логику урегулирования межэтнических отношений. Вопросы этничности в современной федеральной повестке дня тесно увязаны с проблемами безопасности. Данные социологических исследований и мониторингов межнациональной напряженности свидетельствуют, что региональные власти арктических субъектов контролируют ситуацию в области межэтнических отношений. Арктические субъекты относятся к регионам с низкой и очень низкой межэтнической напряженностью. Вместе с тем в латентной фазе находятся противоречия между местным населением и ми-грантами, старожилами и новопоселенцами, рядом русских субэтносов и коренными малочисленными народами за равенство прав и привилегий.
Стратегические приоритеты и практические формы реализации этнополитики в арктических субъектах Российской Федерации / Ф.Х. Соколова [и др.] // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2019 .— № 34 (1-2019) .— С. 133-158 .— DOI: 10.17238/issn2221-2698.2019.34.133 .— URL: https://rucont.ru/efd/684062 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.