Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №1 2014

Об использовании сервиса ЦОД в информационных системах топливно-энергетического комплекса (350,00 руб.)

0   0
Первый авторХодычкин
АвторыЗоря Е.И., Назаров В.П.
Страниц7
ID349451
АннотацияПриведен анализ и тенденции развития IT-технологий и услуг в центрах обработки данных. Представлены характеристики и возможности программных продуктов функционирующих корпоративных и коммерческих data-центров. Показаны направления программно-аппаратного наполнения и методология организации облачных вычислений для различных категорий пользователей IT-технологий в топливно-энергетическом комплексе.
УДК681.5
Ходычкин, А. Об использовании сервиса ЦОД в информационных системах топливно-энергетического комплекса / А. Ходычкин, Е.И. Зоря, В.П. Назаров // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №1 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/349451 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Назаров3 (1ЗАО "ЕС-лизинг", 2РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 3Башкирский инновационный научнотехнологический парк "Башкортостан") Виртуализированный ЦОД Ежегодное увеличение объемов корпоративных данных на 40…60 %, консолидация, виртуализация и облачные вычисления создают "новую реальность", которой должны соответствовать инфраструктура центра обработки данных (ЦОД) и его IT-платформы. <...> По их прогнозам, за 5 лет число обслуживаемых серверами устройств вырастет втрое, количество виртуальных машин и пользователей ЦОД – вдвое, а объем данных – в 6 раз. <...> Возрастает и число виртуальных машин в инфраструктуре заказчиков, при этом средняя "плотность" ВМ (виртуальных машин) приближается к 7 ВМ на сервер. <...> Виртуализация не ограничивается серверами и охватывает также системы хранения, сетевую инфраструктуру, рабочие станции и приложения. <...> Высокие требования предъявляются к сетевой инфраструктуре: наряду с обеспечением взаимодействия различного оборудования, построением подсетей между устройствами и отдельными площадками, минимизацией точек управления появляется необходимость применения определенных правил в отношении виртуальных серверов и сохранения этой политики при миграции нагрузки, в том числе в случае ее перераспределения между центрами данных. <...> По данным IDC, Россия – один из лидеров в EMEA (регион, включающий в себя Европу, Ближний Восток и Африку) как по темпам роста рынка виртуализированных серверов, так и по его размерам. <...> По прогнозу IDC, к 2020 г. эти технологии, на которые сейчас приходится 22 % расходов на IT, будут обеспечивать до 40 % дохода и более 98 % роста мирового IT-рынка. <...> В современном представлении оптимальной платформой для виртуализированных нагрузок является программно-аппаратный комплекс, построенный с учетом его применения в облаке. <...> В прошлом году VMware представила новую концепцию "программно-определяемых ЦОД" (Software-Defined Data Center, SDDC). <...> Главная идея – использовать преимущества виртуализации <...>