Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 110 1978

Изменение (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Даниил
Страниц31
ID346874
АннотацияВ рассказе рассказана философская мистическая история жизни человека от ее возникновения до окончания.
Андреев, Д. Изменение / Д. Андреев // Грани .— 1978 .— № 110 .— С. 5-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/346874 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Даниил АНДРЕЕВ Изменение НАЧАЛО Ранним утром некоего повторяющегося года Рокин Р. как всегда отправился в Учреждение. <...> Это очень удивило Рокина Р., потому что ранее с ним ничего подобного не случалось. <...> Рокин попробовал открывать и поочередно закрывать глаза, но этот эксперимент привел лишь к тому, что с каждым новым открыванием снаружи что-то исчезало — будь то деревья, часть дома или полицейский. <...> 5 Рокин зажмурился и решил дышать глубоко и прерывисто, чтобы отогнать видение или, вернее, невидение. <...> Сначала появился полицейский с росшим из плеч тополем, уходившим далеко вверх, вершал все это сооружение знак препинания, большой и тусклый; затем возник чужой небоскреб, прозрачный и чистый, во внутренностях его сквозь полупрозрачность можно было отчетливо проследить свернувшийся эмбрион, размером соответствующий утробе. показался передок трамвая, выезжающего откуда-то из-под ног легко раскинувшейся на тротуаре мертвой женщины. вывеска зубного врача приняла странные очертания библейского пророка. какой-то еврей в полуразрушенном парке болтался подобно страху на дереве и плакал судорожно, а может быть, и смеялся одновременно. линия трамвая, извиваясь, как холодная змея, раздвоившаяся в звенящем качании летнего воздуха, насыщенного плотной жарой, утопала в канаве каких-то работ, на краю которой сидел сантехник в одеянии римского кардинала, в кирзовых сапогах и с полуистлевшей сигаретой в зубах; одна рука его была неестественно далеко завернута за спину и покоилась там совершенно недвижно, вторая же почти уже отсохла, — и Рокин с удивлением заметил, что он думает сейчас о том, как же удается рабочему-кардиналу курить, если обе его руки. <...> Тополь спрыгнул с плеч полицейского на бульвар и застыл там в гордом одеревенении, откуда-то из подворотни выкатилась голова в фуражке, вскочила на шею полицейского и быстро закрутилась по сторонам, устраиваясь поудобнее. <...> У палатки мгновенно образовалась <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ