Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 159 1991

Полюс верности (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин Леонид
Страниц35
ID341756
АннотацияПубликация посвящена отношениям между надзирателями и заключенными в советских лагерях.
Бородин, Л. Полюс верности / Л. Бородин // Грани .— 1991 .— № 159 .— С. 269-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/341756 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИКАЦИИ Леонид БОРОДИН Полюс верности Надзиратель всегда враг заключенному. <...> Враг, когда тащит в наручниках в карцер и когда выпускает иэ карцера; Браг, когда рычит с перекощенным лицом: "Моя воля, я бы тебя." и когда вежливо обращается на "вы" ; враг, когда вручает посылку и когда сообщает о лишении таковой; враг, когда следит за тобой и когда просто проходит мимо; он - враг в погонах рядового и офицера, оавраг днем и ночью; и в последнюю минуту твоего пребывания в лагере или тюрьме он такой же враг тебе, как в первую минуту пребывания в пределах его власти. <...> Я говорю о советских местах заключения, и названная аксиома есть порождение специфически советских условий, в которых сосуществуют друг с Другом советский политзаключенный и советский надзиратель. <...> Изолируя от остальных заключенных, под конвоем надзирателей нас провели через всю зону к вещевому складу, где мы должны были разменять наше гражданское индивидуальное одеяние на стандарт, состоящий иэ серых брюк, серой куртки, башмаков и типовой фуражки кубинского образца. <...> И второй эпизод иэ десятков, каких мог бы назвать любой. <...> Я достоверно знаю, что среди них в обычном человеческом облике бродят несколько сот надзирателей Владимирской тюрьмы, и каждый, идущий мне навстречу или обгоняющий меня, может оказаться, к примеру, начальником режима тюрьмы полк. <...> Пусть никогда не встретится мне начальник режима. <...> Коль начался разговор третьей категорией и Владимирским централом, то как не помянуть "корпусного" с нежной фамилией Сарафанов. <...> Может вырваться рука движением, напоминающим взмах, да и слово может слететь резкое. <...> В лучшем случае, тебе скрутят руки так, что несколько дней будут помнить они профессиональную ловкость рук надзирательских. <...> Молодой же надзиратель - о! это совсем другое дело! <...> Все, сидевшие в то время и позже в ленинградской следственной тюрьме КГБ, запомнили крысиную мордочку чернявенького комсомольца по общей кличке "Гаденыш"! <...> Кличку "Гаденыш <...>