Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 158 1990

Десять лет (продолжение) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко Ольга
Страниц37
ID341723
АннотацияВоспоминания посвящены санчасти в лагере, работе врачей и поведении заключенных.
Клименко, О. Десять лет (продолжение) / О. Клименко // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 163-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/341723 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В лагерях санчасть - это единственное место, где человек может рассчитывать на какое-то минимальное участие, пусть на короткое время, но почувствовать себя человеком, а не рабочей скотиной и не "лагерной сволочью". <...> Только санчасть могла в случае какой-нибудь ошибки или проступка заступиться и помочь. <...> Конечно, не везде санчасть была такой доброй, таким оазисом в бескрайней пустыне человеческого горя и озлобления. <...> Начало • Nf 157(3), 1990 г. 163 К моменту моего прихода в санчасти работало пять человек: начальница В. И. Фарисеева, хирург Полина Соломоновна Левитина, зубной врач Романов, фельдшер Василий Игнатьевич Кошкаров - бывший уральский казак, необыкновенно внешне живописный старик, который уже досиживал свой десятилетний срок, и Евгения Гуговна Гельд. <...> Хочется сказать еще об одном человеке, который мне очень помог освоиться с лагерным бытом и новыми условиями моего существования. <...> Помню, как-то на разводе Полина Соломоновна подошла ко мне и тихо сказала: никогда не забывайте этой картины и помните, что, быть может, судьба наказала нас за то, что, когда мы нежились по утрам в теплых постелях, пили сладкий кофе, катались в машинах и ездили на курорты, - здесь вот так же мучались люди, работая ва нас. <...> Все эти сведения привозила мне из Вологды милая Полина Соломоновна н каждый раз, как только она возвращалась с поезда, я бежала не ва встречу ей, а от все, боясь, что ва этот раз она сообщит мне что-вибудь страшное. <...> Я приходила поздно с вечернего приема, взбиралась на свое место наверху на нарах, смотрела на грязный потолок, освещаемый тусклыми лампочками, и все думала, думала: кто же дал право так поступать с людьми, так мучить и губить молодые жизни? <...> Кого тут только нет: мальчишки, убежавшие от голода иэ ремесленных училищ, молодые девушки - дезертиры "трудового фронта", проворовавшиеся продавцы иэ разных магазинов, "сельпо" и пекарен, нахальные злые урки, угрюмая молчаливая 58-я статья. <...> Как-то раз после объявления амнистии <...>