Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №3 2012

Многомерный мир человека: типы реальности, понимания и социального знания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗнаков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID340836
АннотацияАнализируются три реальности, в которых живет человек: эмпирическая, социокультурная и экзистенциальная. Показано, что человек одновременно существует в разных реальностях, понимает их на неодинаковых психологических основаниях и использует для описания различные типы социального знания.
УДК159.923
Знаков, В. Многомерный мир человека: типы реальности, понимания и социального знания / В. Знаков // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №3 .— С. 18-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/340836 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Знаков МНОГОМЕРНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА: ТИПЫ РЕАЛЬНОСТИ, ПОНИМАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ЗНАНИЯ В статье анализируются три реальности, в которых живет человек, — эмпирическая, социокультурная и экзистенциальная. <...> Каждой реальности сопоставлены домены социального знания, с помощью которых они описываются, — моральный, конвенциональный и персональный. <...> Показано, что человек одновременно существует в разных реальностях, понимает их на неодинаковых психологических основаниях и использует для описания различные типы социального знания. <...> In article three realities in which their lives the person — empirical, sociocultural and existential are analyzed. <...> Each matched the reality of social knowledge domains with which they are described — the moral, conventional, and personal. <...> It is proved that realities are understood by people on types of understanding-knowledge, understandinginterpretation and understanding-comprehension. <...> Мир человека многомерен, он состоит по меньшей мере из трех реальностей — эмпирической, социокультурной и экзистенциальной. <...> Цель статьи — проанализировать эти реальности, типы понимания их субъектом, а также типы социального знания, используемые для описания каждой из них. <...> Эмпирическая реальность воспринимается и понимается людьми как совокупность фактов, допускающих опытную проверку. <...> Изучая эмпирическую реальность, ученые получают знания о ней, которые с полным правом можно характеризовать как истинные или ложные. <...> В соответствии с корреспондентной теорией истины истинным называется суждение о том, что действительно существует и что можно проверить опытным путем. <...> Следует заметить, что только небольшая часть психологических исследований, преимущественно в рамках когнитивной традиции, направлена на изучение закономерностей формирования и развития психики в процессе взаимодействия человека с эмпирической реальностью. <...> Социокультурная реальность возникает в результате объективации содержания индивидуального и группового сознания. <...> Такая реальность представляет собой «не ста тическое состояние, а динамический процесс, она происходит, а не существует <...>