Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2012

Исследования рефлексии измененных состояний сознания в психоанализе ( Часть 2 ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРассохин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID340834
АннотацияВ данной части статьи детально анализируется рефлексивная активность личности в контртрансферентных и совместных трансферентно-контртрансферентных измененных состояниях сознания (ИСС).
УДК159.923
Рассохин, А. Исследования рефлексии измененных состояний сознания в психоанализе ( Часть 2 ) / А. Рассохин // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №2 .— С. 152-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/340834 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А. В. Россохин ИССЛЕДОВАНИЯ РЕфЛЕКСИИ ИзМЕНЕННых СОСтОЯНИй СОзНАНИЯ В ПСИхОАНАЛИзЕ (ЧАСть 2) Психоанализ предоставляет уникальный эмпирический материал для исследования динамики личностной рефлексии в измененных состояниях сознания (ИСС) и ее влияния на различные аспекты жизнедеятельности личности. <...> В первой части статьи*, посвященной трансферентным и контртрансферентным ИСС, было показано, что по мере углубления ИСС в ходе психоаналитического процесса происходит активизация и качественное преобразование рефлексивных процессов личности, что приводит к формированию активного «рефлексирующего Я». <...> В данной (второй) части статьи детально анализируется рефлексивная активность личности в контртрансферентных и совместных трансферентно-контртрансферентных ИСС. <...> Рефлексия контртрансферентных измененных состояний сознания (окончание) В современной психоаналитической технике фокус рефлексии аналитика в измененном состоянии сознания (ИСС) должен быть в равной степени направлен на осознание своих эмоциональных реакций как возможных проявлений собственных бессознательных конфликтов Россохин Андрей Владимирович — докт. психол. наук, ст. науч. сотр. кафедры общей психологии ф-та психологии МГУ. <...> Рефлексия измененных состояний сознания в психоанализе (часть 1) // Вестн. <...> Наиболее последовательную и аргументированную картину различных опасностей и злоупотреблений, связанных с новыми акцентами в аналитической работе, рисует К. <...> Он обращает внимание на то, что использование аналитиком осознания контрпереноса с целью интуитивно нащупать бессознательные мотивации субъекта в ИСС часто превращается в интерпретацию, направленную на психический материал, представленный в переносе. <...> Эта интерпретация, по Грэю, имеет отношение к внушению, так как она обходит защиты, выстроенные Эго. <...> Такая аналитическая работа, как правило, на деле пренебрегает рефлексией, анализом и интерпретацией сопротивлений <...>