Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2011

Мораль справедливости и мораль заботы: зарубежные и отечественные подходы к моральному развитию (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМолчанов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID340746
АннотацияПроанализированы основные подходы к моральному развитию как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Рассмотрены принцип справедливости и принцип заботы как основа для построения подходов к моральному развитию и сформулированы их основные различия. Приведены отдельные результаты исследования зависимости развития ценностно-моральной ориентации в подростковом и юношеском возрасте от особенностей социальной ситуации развития.
УДК159.923
Молчанов, С. Мораль справедливости и мораль заботы: зарубежные и отечественные подходы к моральному развитию / С. Молчанов // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №2 .— С. 59-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/340746 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 С. В. Молчанов МОРАЛЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ И МОРАЛЬ ЗАБОТЫ: ЗАРУБЕЖНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МОРАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В статье проанализированы основные подходы к моральному развитию как в зарубежной (Ж. <...> Рассмотрены принцип справедливости и принцип заботы как основа для построения подходов к моральному развитию и сформулированы их основные различия. <...> Приведены отдельные результаты исследования зависимости развития ценностно-моральной ориентации в подростковом и юношеском возрасте от особенностей социальной ситуации развития. <...> Ключевые слова: моральное развитие, моральная ориентация, принцип справедливости, принцип заботы, подростковый и юношеский возраст. <...> The main approaches to moral development in foreign (J. <...> The justice and care principles as the foundations for constructing the approaches to moral development are examined. <...> Key words: moral development, moral orientation, justice principle, care principle, adolescence and youth. <...> Актуальность проблемы морально-ценностного развития личности в подростковом и юношеском возрасте обусловлена рядом фундаментальных социально-экономических изменений, происходящих в нашей стране. <...> В-третьих, особую актуальность приобретает проблема решения ключевой задачи развития юношеского возраста — построения собственной системы морально-ценностных установок мировоззрения (Р. <...> Именно для подросткового и юношеского возраста характерна высокая сенситивность к формированию мировоззрения и целостной картины мира, когда морально-ценностные ориентации, составляя психологические возрастные новообразования, трансформируют характер развития личности в сторону саморазвития на основе самоопределения. <...> Сегодня можно говорить о существовании различных подходов к проблеме морально-ценностного развития личности. <...> Зарубежные подходы к проблеме морального развития 1. <...> В психоаналитическом подходе проблема морального развития, рассматриваемого как важный аспект социализации ребенка, связывалась с формированием структуры «Сверх-Я», включающей интроецированные ценности, моральные <...>