Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2013

В диссертационных советах филологического факультета (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID337983
АннотацияРассказывается о работе диссертационных советов филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова на первое полугодие 2012 г. и о некоторых защищенных диссертациях.
УДК80
В диссертационных советах филологического факультета // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №1 .— С. 229-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/337983 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 В ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТАХ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В диссертационных советах филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на первое полугодие 2012 г. были защищены диссертации на соискание степени доктора филологических наук и на соискание степени кандидата филологических наук. <...> Диссертации на соискание степени доктора филологических наук Красильникова Лидия Васильевна «Формирование словообразовательной компетенции филолога-русиста (русский язык как иностранный)» Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный и иностранные языки в общеобразовательной и высшей школе). <...> Диссертация посвящена исследованию лингводидактической специфики словообразовательного компонента коммуникативной компетенции иностранных учащихся-филологов. <...> На материале суффиксальных существительных в ней представлена модель комплексного системного описания русского словообразования в функциональном когнитивно-коммуникативном аспекте, а также предложена эффективная методика формирования словообразовательной компетенции иностранных учащихся филологического профиля обучения. <...> Актуальность темы диссертации определяется потребностью теории и методики преподавания русского языка как иностранного (РКИ) в комплексном и системном описании русского словообразования, восполняющем лакуны в сложившейся на сегодняшний день лингводидактической модели языка, в научно обоснованной концепции обучения иностранных учащихся-филологов производной лексике, в адекватном отражении словообразовательного компонента в лингводидактических материалах системы сертификационного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку. <...> Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении структуры коммуникативной компетенции иностранных учащихся филологического профиля, в многоаспектном рассмотрении словообразовательного компонента как необходимой <...>