Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 63 1967

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтефанов
Страниц6
ID331520
АннотацияВ стихах отражены духовные ценности человека и житейская мудрость
Стефанов, Ю. Стихи / Ю. Стефанов // Грани .— 1967 .— № 63 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/331520 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

стихи ПЛАЧ ПО ХРАМУ ПОКРОВА 1 Господи, дай слова! <...> Да уподоблюсь льву Меж руин Покрова, Не того, что на Рву — Память былых побед — И не того, вдали от суеты сует на берегу Нерли. <...> Их теперь берегут, их снимают в кино, к ним туристы бегут: не посетить их — грех, не похвалить — позор. <...> Этому стен узор Белым резным плащом Не отлетает; нет этому-то еще и полтораста лет! <...> Значит, пора в утиль: да не мозолят взор этот нелепый шпиль 38 ГРАН И и чугунный забор! <...> 2 Господи, воплоти сиринов и сирен, им повелев сойти с белых церковных стен Юрьева и Нерли. <...> Меж руин Покрова им рыдать повели: да не взрастет трава, да не взойдет луна, да не родится скот, прежде, чем та стена, портик тот, купол тот, из земли не взойдут, в коей погребены! <...> 3 Господи, скор Твой суд, если в графу вины вписан хулы на Дух самый ужасный грех: этот не взрежет тех, младше он этих двух; не туристов — старух толпы столпились в нем. <...> Не засадишь в альбом сей захолустный ампир, сей захолустный дом, чей, как ребра коров, еле живых к весне, ряд облезлых колонн. <...> № 63 № 63 ГРАН И Место сие вполне сносно под сад, под склад, годно под клуб, под суд, ну, наконец, под ряд просто каменных груд. <...> Тьма применений есть, стоит лишь захотеть, чтобы и духу здесь не было Духа впредь! <...> 4 Плачьте, сирины, вниз глядя с алых рябин: мимо да ни один с воском в ушах Улисс не проплывет ища памятников побед и резного плюща. <...> Ибо на свете нет памятников таких, как этих груд ряд, сад этот, клуб, склад! <...> Я не возьму за них наиславнейших стен, наидревнейших плит. <...> ПОЭЗИЯ Солнце крови и звезды печали И холодный млечный путь ума 39 40 ГРАН И Как быки с тяжелыми плечами, на которых не было ярма. <...> И лишь сжав ярмом, святым и страшным, Млечный путь, и солнце и звезду — Лемехом пера <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ