Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №3 (33) 2015

Изучение влияния языка на понятийное освоения мира его носителями как составляющая профессиональной компетенции специалистов филологов (200,00 руб.)

0   0
АвторыП.Ю. Ковалишин
Страниц2
ID326641
АннотацияРассмотрены теоретические построения Лео Вайсгербера, представителя немецкой школы неогумбольтианства. Идеи ученого оказали огромное влияния на развитие языкознания и линг-вистической науки в целом
Изучение влияния языка на понятийное освоения мира его носителями как составляющая профессиональной компетенции специалистов филологов / П.Ю. Ковалишин // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №3 (33) .— URL: https://rucont.ru/efd/326641 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.Ю. Ковалишин кандидат филологических наук доцент кафедры иностранных языков «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» pavelkovalishinkaliningrad@mail.ru Изучение влияния языка на понятийное освоения мира его носителями как составляющая профессиональной компетенции специалистов филологов Рассмотрены теоретические построения Лео Вайсгербера, представителя немецкой школы неогумбольтианства. <...> Идеи ученого оказали огромное влияния на развитие языкознания и лингвистической науки в целом Ключевые слова: профессиональная компетенция; язык; языкознание; специалисты филологи Идеи В. фон Гумбольдта прошли через все языкознание XIX и XX веков. <...> Однако особенно жизненными они стали во второй четверти ХХ века В это время независимо друг от друга возникли два направления, в которых губольдтианская философия составила основу дальнейших теоретических построений, и научной исследовательской практики. <...> Европейская школа неогумбольтианства представляет прямое развитие теоретических установок В. фон Гумбольдта. <...> Она возникла в Германии и объединила главным образом немецких ученых. <...> Общефилософское обоснование исследовательских принципов этого направоения изложил Эрнст Кассирер, а собственно лингвистическое воплощение эти принципы нашли в работах Йоста Трира и особенно Лео Вайсгербера. <...> Вайсгербер подчеркивал значение языка уже для конкретного человека не только как средства общения, но и как средства понятийного освоения мира. <...> По этому поводу он писал: «Отдельный человек формирует свое интеллектуальное мировидение не на основе самостоятельно переработки своих впечатлений, а в тенетах заложенного в понятиях языка опыта его языковых предков. <...> Этому опыту он вынужден доверяться, и перед отдельным человеком лишь в очень ограниченной степени открыта возможность подвергнуть отдельные осколки этого опыта перепроверке» [Weisgerber 1926: 250]. <...> Вайсгербер с самого начала пришел к одному из самых основных принципов неогумбольдтианства <...>