Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 51 1962

Ела. (Повесть) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗамятин Евгений
Страниц18
ID326624
АннотацияВ повести рассказывается о жизни и работе рыбаков
Замятин, Е. Ела. (Повесть) / Е. Замятин // Грани .— 1962 .— № 51 .— С. 42-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/326624 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Замятин Ел а (Повесть) 1 Двухнедельные туч и вдруг распороло ка к ножом, и и з про - рехи аршинами, саженями полезло синее, К полночи .солнце уж е било на д Оленьим островом вовсю, тяжело , медленно блестел океан, кричал и чайки. <...> Цыбин услыша л чаек, вышел и з дому и по узко й тропинке побежал .вверх, в гору. <...> Клаус Остранд, норвежец, сказал : — Теперь м ы ожидаем, что у ж при,: ет. <...> У Клаус а был купленный еще д о революции норвежский бот — лучша я и з все х здешних посудин. <...> Круглое, бритое лиц о Клаус а покраснело, о н побежа л вниз , остальны е з а ним. <...> Пришел, наконец, долгожданный час: в губе играл а селедка, кит ы загнал и е е сюда и з океана, люди и чайк и торопились хватат ь е е — она могла уйт и в океа н та к ж е быстро, ка к пришла, она уж е сейчас, н а глаза х у всех, уходил а з а Олений остров, над о был о догонять е е — догонять счастье. <...> Цыбин сидел н а камн е возл е свое й изб ы и кури л — ка к будт о Iспокойно. <...> Зимой он и ел и одн у треску , н о коробк и с деньгам и он и все-так и н и раз у н е от - крыли : ка к ребенок внутр и женщины , в это й коробк е лежал а и х ёла, трудно, медленно зрела , питаяс ь человечьи м соком •— и, мо - же т быть, тепер ь уж е близо к бы л час, когда она, наконец, ро - дится . <...> •— Есл и селедк а продержитс я тр и дня , та к тогд а пожалу й что. <...> Кольц о был о ггросторно, и вс я Анна похож а был а н а пустой наполовину сверто к — и з сверт - к а что-т о потеряно, упаковк а ослабла, и кажду ю минут у вс ё могло рассыпаться . <...> Сниз у к Цыбину <...>