Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 152 1989

Русская судьба (П. Жадан "Русская судьба") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСинкевич Валентина
Страниц5
ID325576
АннотацияО книге Павла Жадана "Русская судьба"
Синкевич, В. Русская судьба (П. Жадан "Русская судьба") / В. Синкевич // Грани .— 1989 .— № 152 .— С. 313-317 .— URL: https://rucont.ru/efd/325576 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

110) И всё же в стихах Валентины Синкевич есть нечто раздвоенное, чувствуется некое психологическое состояние человека, творчески живущего а двух культурах. <...> И даже в русском моем нытье чужестранная нота выпукла. <...> Я чужбинную ноту пою - насквозь надрывно и томно в небоскребно-бетонном раю - птицей на ветке темной. <...> Эх, не сойти бы с ума в русский платок плечи кутая. (с. <...> 20) Елена Дубровина Русская судьба* "Когда отмирает земное, мятущееся и болящее тело, тогда начинает жить не человек, а судьба человека", - писал Миксимилиан Волошин. <...> Эти слова его вспоминаются при чтении книги Павла Жадвна "Русская судьба". <...> Конечно же Волошин имел в виду избранных, так как судьба не начинает жить после смерти каждого * Павел Ж а д а н. <...> Но земной путь многих русских людей, живших в судьбоносное время нашей истории, становился судьбой даже при их жизни. <...> В отличие от второй эмиграции, предпочитавшей жанр автобиографического романа, повести и рассказа, первая эмиграция - не только её писатели, но и художники, артисты, бывшие государственные деятели и военные, - писали книги воспоминаний, представляющие ныне ценнейший материал об очень сложном времени. <...> Мемуарная литература зарубежных авторов выходит до сих пор; и снова это книги преимущественно авторов первой эмиграции, - только сейчас они издаются с помощью оставшихся в живых близких членов семьи, - чаще всего вдов, трогательно хранящих светлую память о своих ушедших, но не забытых спутниках жизни. <...> (Здесь можно упомянуть сборник Ивана Савина "Только одна жизнь" - проза, стихи и материалы о нем, изданный недавно вдовой Савина Людмилой Сулимовской . <...> ) "Русская судьба" тоже вышла с участием вдовы автора Лидии Жадан: введение, предисловие к третьей части и послесловие написаны ею. <...> Прочтя выдержку и приказа по 1-му Армейскому корпусу за № 505 от 1920 года, командир украсил мне грудь Георгиевским крестом", - читаем мы на сс. <...> В примечании к тексту говорится, что Павел Жадан был последним воином <...>